Il benchmark retributivo in tempo reale consiste nel confrontare i tuoi stipendi con dati di mercato aggiornati continuamente, così che un movimento del mercato arrivi alle tue fasce retributive in poche settimane o in un trimestre invece che alla prossima revisione salariale annuale. Non sostituisce il ciclo annuale: ne corregge il punto debole principale, cioè che un’unica istantanea all’anno non vede cosa succede nel frattempo agli stipendi di alcuni ruoli.
Quindi la revisione salariale una volta l’anno sta scomparendo? I dati sugli annunci di lavoro di TalentUp suggeriscono una risposta più equilibrata. Su 27 serie di ruoli confrontabili nel Regno Unito e in Spagna, la maggior parte degli stipendi offerti si è mossa di poco da un trimestre all’altro, ma quasi la metà si è mossa del 5% o più nell’arco di nove mesi, e gli aumenti del salario minimo legale si sono riflessi negli stipendi offerti in un solo trimestre. Questa guida mostra cosa muove gli stipendi nel corso di un anno, quando il ritmo annuale funziona ancora, un modello ibrido con controlli trimestrali e fattori scatenanti fuori ciclo, come regolamentare gli aumenti fuori ciclo e cosa cambia con la direttiva UE sulla trasparenza retributiva una volta recepita.
Punti chiave
- La revisione salariale annuale funziona ancora per il controllo del budget, l’equità e i contratti collettivi; fallisce quando è l’unico momento in cui guardi il mercato.
- Nei dati TalentUp, la variazione mediana da un trimestre all’altro dello stipendio offerto è stata del 2,3%, ma 12 serie di ruoli su 27 (44%) si sono mosse del 5% o più in nove mesi.
- I salti di un solo trimestre spesso si invertono: aspetta due trimestri consecutivi prima di riprezzare una fascia.
- Gli aumenti del salario minimo si trasmettono in fretta: gli annunci per magazzinieri nel Regno Unito sono saliti del 5,0% nel trimestre in cui il National Living Wage è aumentato del 6,7%.
- La risposta pratica è un modello ibrido: ciclo annuale, controlli trimestrali del mercato per i ruoli volatili e aumenti fuori ciclo con fattori scatenanti scritti, un budget riservato e documentazione.
- Una volta recepita la direttiva UE sulla trasparenza retributiva, le fasce comunicate ai candidati e le decisioni retributive dovranno essere aggiornate e spiegabili con criteri oggettivi e neutri sotto il profilo del genere.
Cosa muove gli stipendi nel corso di un anno
La revisione annuale presuppone che il mercato resti fermo per dodici mesi. Quattro forze smentiscono regolarmente questa ipotesi:
| Fattore |
Come muove gli stipendi |
Tempistica tipica |
Ruoli più esposti |
| Domanda di competenze richieste |
I datori di lavoro alzano gli stipendi offerti per coprire ruoli scarsi; i premi possono aprirsi e chiudersi nel giro di mesi |
In qualsiasi momento, spesso in base ai cicli di finanziamento o di progetto |
Tech, dati, IA, ingegneria specialistica (vedi fasce retributive per i ruoli emergenti) |
| Inflazione |
Erode la retribuzione reale; si riflette con ritardo sui salari contrattati e sulle aspettative dei candidati |
Continua; l’IPCA dell’area euro ha raggiunto il 3,8% a settembre 2026 (stima flash), il 5,0% in Spagna |
Tutti i ruoli, soprattutto quelli meno pagati |
| Salari minimi legali |
Alzano la soglia retributiva e comprimono le fasce superiori |
Date fisse: ogni aprile nel Regno Unito, di solito da gennaio in Germania e Spagna |
Ruoli di ingresso, retail, ristorazione e ospitalità, logistica, assistenza |
| Contratti collettivi e indicizzazione |
Accordi di settore, clausole di revisione e indicizzazione automatica aggiornano i minimi |
Scadenze degli accordi, spesso a gennaio; il Belgio indicizza automaticamente |
La maggior parte dei ruoli nei Paesi con alta copertura contrattuale |
Le recenti modifiche legislative mostrano quanto possano essere ampi questi scatti. Il National Living Wage britannico è passato da 11,44 £ a 12,21 £ ad aprile 2025 (+6,7%) e a 12,71 £ ad aprile 2026 (+4,1%). Il salario minimo tedesco è salito a 13,90 € l’ora a gennaio 2026 e raggiungerà 14,60 € a gennaio 2027. Il salario minimo spagnolo (SMI) è aumentato del 3,1% fino a 1.221 € al mese in 14 mensilità per il 2026. Per l’effetto di inflazione e indicizzazione sul budget del prossimo anno, vedi inflazione e stipendi nel 2026; per il costo di ogni punto di budget, vedi budget per gli aumenti salariali 2027.
Nessuno di questi fattori aspetta il tuo calendario di revisione. La domanda non è se reagire tra un ciclo e l’altro, ma quali segnali giustificano una reazione e come farlo senza perdere il controllo del budget.
Quanto si sono mossi gli stipendi offerti: i dati TalentUp
2,3%
di variazione mediana da un trimestre all’altro dello stipendio mediano offerto per un ruolo
44%
delle serie di ruoli (12 su 27) si è mosso del 5% o più in nove mesi
1 su 5
dei movimenti trimestrali è stato pari o superiore al 5%, e molti si sono invertiti nel trimestre successivo
+5,0%
per gli annunci di magazziniere nel Regno Unito nel trimestre in cui il National Living Wage è aumentato del 6,7%
Fonte: database di annunci di lavoro TalentUp. Regno Unito: gennaio–dicembre 2025; Spagna: ottobre 2025–settembre 2026. 27 serie di ruoli, circa 47.400 annunci.
Per misurare quanto si muovono gli stipendi nel corso di un anno, abbiamo seguito lo stipendio mediano offerto per trimestre per ruoli comuni in due Paesi in cui potevamo mantenere costanti la fonte degli annunci, il ruolo e il livello di seniority: il Regno Unito nel 2025 e la Spagna da ottobre 2025 a settembre 2026. Ogni serie confronta, trimestre dopo trimestre, lo stesso titolo del ruolo, una seniority intermedia o non specificata e la stessa fonte di annunci (vedi la metodologia più sotto).
Regno Unito, dal T1 al T4 2025
| Ruolo |
Mediana T1 2025 |
Mediana T4 2025 |
Variazione in 9 mesi |
Maggiore variazione trimestrale |
Annunci per trimestre |
| Contabile |
44.000 £ |
49.881 £ |
+13,4% |
+24,7% (dopo −11,1%) |
520–1.650 |
| Infermiere/a |
40.000 £ |
45.000 £ |
+12,5% |
+12,5% (dopo −6,7%) |
150–370 |
| Magazziniere |
23.039 £ |
25.826 £ |
+12,1% |
+5,0% (aumenti costanti) |
100–230 |
| Software engineer |
65.000 £ |
70.000 £ |
+7,7% |
+16,7% |
300–1.000 |
| Assistente amministrativo/a |
23.500 £ |
25.000 £ |
+6,4% |
+4,2% |
205–325 |
| Addetto/a alle vendite |
35.000 £ |
36.900 £ |
+5,4% |
+5,7% |
595–1.400 |
| Servizio clienti |
24.064 £ |
25.064 £ |
+4,2% |
+3,9% |
730–1.055 |
| Marketing manager |
45.000 £ |
46.800 £ |
+4,0% |
+6,7% |
145–445 |
| Elettricista |
40.146 £ |
40.500 £ |
+0,9% |
+1,2% |
145–320 |
| Project manager |
55.000 £ |
55.000 £ |
0,0% |
0,0% |
330–790 |
| Recruiter |
40.000 £ |
40.000 £ |
0,0% |
+6,2% (poi −5,9%) |
580–1.320 |
| Chef / cuoco |
35.000 £ |
33.100 £ |
−5,4% |
−2,9% |
290–860 |
Spagna, dal T4 2025 al T3 2026
| Ruolo |
Mediana T4 2025 |
Mediana T3 2026 |
Variazione in 9 mesi |
Maggiore variazione trimestrale |
Annunci per trimestre |
| Commesso/a |
19.200 € |
21.000 € |
+9,4% |
+6,1% |
170–850 |
| Cameriere/a |
19.800 € |
21.500 € |
+8,6% |
+8,6% |
120–390 |
| Sviluppatore software |
31.000 € |
33.000 € |
+6,5% |
+8,1% |
75–300 |
| Contabile |
23.500 € |
25.000 € |
+6,4% |
+10,6% |
85–310 |
| Ingegnere |
33.000 € |
34.500 € |
+4,5% |
+4,5% |
115–480 |
| Tecnico/a di manutenzione |
25.500 € |
26.500 € |
+3,9% |
±3,9% (su e giù) |
150–770 |
| Cuoco/a |
20.400 € |
21.000 € |
+2,9% |
+7,8% |
60–270 |
| Elettricista |
25.350 € |
26.000 € |
+2,6% |
+4,1% |
50–220 |
| Assistente amministrativo/a |
21.500 € |
22.000 € |
+2,3% |
+3,3% |
275–1.330 |
| Infermiere/a |
31.500 € |
31.500 € |
0,0% |
0,0% |
65–250 |
| Magazziniere |
19.500 € |
19.500 € |
0,0% |
−2,5% |
80–405 |
| Autista di camion |
24.500 € |
24.500 € |
0,0% |
+4,2% |
165–750 |
| Agente di commercio |
25.500 € |
25.000 € |
−2,0% |
−2,0% |
540–2.480 |
| Servizio clienti |
19.000 € |
18.600 € |
−2,1% |
−2,8% |
115–590 |
| Addetto/a alle pulizie |
18.500 € |
17.500 € |
−5,4% |
−5,4% |
85–440 |
Quattro lezioni su ogni quanto fare il benchmark:
- La maggior parte dei ruoli si muove lentamente quasi sempre. La variazione trimestrale mediana in valore assoluto è stata del 2,3%, e nel 28% dei trimestri la mediana si è mossa dell’1% o meno. I project manager nel Regno Unito e gli infermieri in Spagna non si sono mossi affatto: per ruoli come questi basta una revisione annuale.
- Ma un anno è abbastanza lungo per creare divari reali. 12 serie su 27 si sono mosse del 5% o più in nove mesi (10 al rialzo, 2 al ribasso). Una fascia fissata a inizio anno per contabili, infermieri o personale di magazzino nel Regno Unito, o per il personale del retail e della ristorazione in Spagna, era già nettamente indietro alla fine dell’anno.
- I singoli trimestri sono rumorosi. Gli annunci per contabili nel Regno Unito sono scesi dell’11,1% in un trimestre e saliti del 24,7% in quello successivo. Non riprezzare una fascia sulla base di un solo dato: richiedi che il movimento persista per due trimestri, oppure usa una mediana mobile a sei mesi.
- Le soglie retributive si trasmettono in fretta. Gli annunci per magazzinieri nel Regno Unito sono saliti del 5,0% tra il T1 e il T2 2025, quando il National Living Wage è aumentato del 6,7%, e hanno continuato a salire in seguito. In Spagna, gli annunci per camerieri e commessi sono cresciuti di più nei trimestri successivi all’aumento dello SMI 2026 (lo SMI 2026 si applica dal 1° gennaio). Quando la retribuzione è vicina alla soglia, il fattore scatenante è prevedibile: pianificalo per la data in cui si applica.
Dove la revisione salariale annuale funziona ancora
Le critiche al ciclo annuale sono spesso esagerate. Esiste per buone ragioni, e la maggior parte è ancora valida:
| Punto di forza della revisione annuale |
Perché conta |
Cosa deve preservare un approccio in tempo reale |
| Controllo del budget |
La finanza approva un solo budget per merito e promozioni all’anno; il costo del personale è prevedibile |
La spesa fuori ciclo proviene da un budget riservato, non da approvazioni caso per caso |
| Equità e comparabilità |
Tutti vengono valutati con gli stessi criteri, lo stesso budget e la stessa tempistica |
Le decisioni fuori ciclo usano gli stessi criteri del ciclo annuale |
| Calibrazione |
I manager confrontano le decisioni tra team prima dell’approvazione |
Gli aumenti fuori ciclo vengono rivisti nel successivo round di calibrazione |
| Contratti collettivi e indicizzazione |
Molti datori di lavoro europei devono applicare gli aumenti di settore a date fisse |
Il ciclo annuale resta allineato alle scadenze degli accordi e dell’indicizzazione |
| Consultazione delle rappresentanze sindacali |
I principi retributivi sono spesso oggetto di consultazione o negoziazione una volta l’anno |
Le modifiche alla policy fuori ciclo passano per la stessa consultazione |
| Carico di lavoro gestibile |
Un solo ciclo è più facile da gestire bene di quattro |
I controlli trimestrali si limitano a una breve lista di ruoli volatili |
Per ruoli stabili, vicini alla mediana di mercato, con basso turnover e retribuzione fissata principalmente dai contratti collettivi, una revisione annuale ben gestita e con buoni dati è sufficiente. Per sapere come gestire quel ciclo, consulta il nostro processo di revisione salariale in 12 settimane.
La revisione annuale fallisce quando è l’unico momento in cui qualcuno guarda il mercato: un’indagine raccolta mesi prima del ciclo, applicata a fasce che poi restano congelate per un altro anno, mentre i recruiter negoziano offerte sopra la fascia e i manager spingono per le controfferte.
Il modello ibrido: ciclo annuale, controlli trimestrali, fattori scatenanti fuori ciclo
Il modello che unisce controllo e reattività ha tre livelli:
- Ciclo annuale (tutti i ruoli). Aggiornamento completo del benchmark, aggiornamento delle fasce, budget per merito e promozioni, calibrazione e verifica dell’equità retributiva. È ancora qui che avviene la maggior parte delle variazioni retributive.
- Controlli trimestrali del mercato (una breve lista). Ogni trimestre, confronta i dati di mercato attuali con le tue fasce per i ruoli volatili: competenze richieste, alto turnover, ruoli vicini a una soglia legale e ruoli per cui stai assumendo attivamente. Aggiorna le fasce di assunzione quando un movimento persiste per due trimestri; lascia la retribuzione dei dipendenti al ciclo successivo, a meno che non si applichi un fattore scatenante.
- Fattori scatenanti fuori ciclo (eccezioni). Una lista scritta di eventi che consentono una variazione retributiva tra un ciclo e l’altro, con un budget riservato e regole di approvazione.
Ogni quanto fare il benchmark degli stipendi?
| Profilo del ruolo |
Frequenza del benchmark |
Cosa verificare |
| Ruoli stabili, basso turnover, retribuzione fissata da contratto |
Ogni anno, prima della revisione |
Mediana di mercato vs punto medio della fascia, minimi contrattuali |
| Ruoli vicini al salario minimo legale |
A ogni adeguamento più una volta l’anno |
Nuova soglia vs minimo della fascia, compressione con il livello successivo |
| Competenze richieste, alto turnover, molte posizioni aperte |
Ogni trimestre |
Mediana mobile degli annunci attuali, tasso di accettazione delle offerte, uscite indesiderate |
| Ruoli nuovi o emergenti |
Alla creazione, poi ogni trimestre per il primo anno |
Ruoli di riferimento, ampiezza della fascia, esiti delle assunzioni |
| Nuovo Paese o nuova sede |
Prima della prima assunzione, poi ogni anno |
Livello del mercato locale e valuta (vedi benchmark retributivo internazionale) |
I segnali interni contano quanto i dati esterni. Un ruolo ha bisogno di un controllo del mercato quando il tasso di accettazione delle offerte cala, i candidati rifiutano ripetutamente la parte alta della fascia, le uscite indesiderate citano la retribuzione o molti dipendenti si trovano sotto il minimo della fascia. La range penetration mostra dove si colloca ogni persona all’interno della fascia ed è il modo più rapido per individuare quest’ultimo segnale.
Come regolamentare gli aumenti di stipendio fuori ciclo
È negli aumenti fuori ciclo che il modello ibrido va storto: senza regole, premiano chi alza di più la voce o porta un’offerta esterna, e creano silenziosamente i divari che un audit sull’equità retributiva dovrà poi spiegare. Una buona policy per gli aumenti di stipendio fuori ciclo ha cinque elementi.
1. Una lista chiusa di fattori scatenanti.
| Fattore scatenante |
Prove richieste |
Azione tipica |
| Aumento del salario minimo legale o del contratto collettivo |
Nuovo importo legale o contrattuale |
Aumento obbligatorio alla data di decorrenza, più una revisione della fascia superiore per limitare la compressione salariale |
| Correzione di mercato |
Mediana di mercato sopra la tua fascia in due controlli trimestrali consecutivi; dipendenti sotto il minimo della fascia |
Spostare la fascia; portare i dipendenti al minimo; gli altri aspettano il ciclo |
| Promozione o ampliamento significativo del ruolo |
Nuovo livello o nuove responsabilità documentate |
Aumento dal budget per le promozioni |
| Correzione dell’equità retributiva |
Divario non spiegato rispetto a colleghi che svolgono lo stesso lavoro o un lavoro di pari valore |
Aumento dal budget per l’equità, registrato nel fascicolo dell’audit |
| Retention di un ruolo critico |
Criticità del ruolo e un divario di mercato documentato, non solo un’offerta esterna |
Eccezionale, approvazione a livello di direzione, stessi criteri del ciclo |
2. Un budget riservato. Accantona un budget fuori ciclo separato quando viene approvato il budget annuale, dimensionato sulla spesa fuori ciclo effettiva dell’anno precedente e sugli aumenti legali già noti. La spesa che ne deriva viene comunicata ogni trimestre alla finanza, così che la retribuzione fuori ciclo non entri mai in concorrenza invisibile con il budget per il merito. Per la dimensione del budget complessivo, vedi budget per gli aumenti salariali 2027.
3. Gli stessi criteri del ciclo annuale. Usa le stesse fasce e gli stessi criteri di performance ed esperienza. Se una correzione di mercato si applica a un ruolo, applicala a tutte le persone in quel ruolo sotto il nuovo minimo, non solo a chi l’ha chiesta.
4. Regole di approvazione chiare. Definisci chi approva cosa, per esempio il responsabile diretto insieme all’HR all’interno della fascia e un direttore Reward o HR sopra la fascia o oltre una determinata percentuale. Anche le controfferte fatte sotto pressione devono rispettare la regola.
5. Documentazione per l’equità retributiva. Per ogni decisione, registra il fattore scatenante, i dati di mercato utilizzati e la loro data, il gruppo di confronto, la retribuzione precedente e quella nuova e chi ha approvato. Ricalcola ogni trimestre il divario retributivo di genere per categorie di lavoratori includendo le variazioni fuori ciclo, e integrale nel prossimo audit sull’equità retributiva.
Benchmark in tempo reale e direttiva UE sulla trasparenza retributiva
La direttiva UE sulla trasparenza retributiva (2023/970) non dice ai datori di lavoro ogni quanto fare il benchmark. Il termine di recepimento era il 7 giugno 2026, e i suoi obblighi si applicano attraverso le leggi nazionali una volta che ciascuno Stato membro l’ha recepita: verifica quindi lo stato in ogni Paese in cui hai dipendenti. Dove si applica, diversi articoli rendono rischiose le fasce obsolete e le decisioni retributive non documentate:
| Disposizione della direttiva |
Cosa richiede |
Perché la frequenza del benchmark conta |
| Articolo 4 |
Strutture retributive basate su criteri oggettivi e neutri sotto il profilo del genere |
Le fasce devono riflettere il mercato ed essere applicate in modo coerente, anche fuori ciclo |
| Articolo 5 |
Fascia retributiva o retribuzione iniziale comunicata ai candidati prima del colloquio |
La fascia che pubblichi deve essere aggiornata; una fascia obsoleta porta a offerte rifiutate o a fasce che non puoi rispettare |
| Articolo 6 |
Criteri per la determinazione e la progressione della retribuzione resi accessibili ai dipendenti |
I fattori scatenanti fuori ciclo sono criteri retributivi: mettili per iscritto |
| Articolo 7 |
I dipendenti possono chiedere il proprio livello retributivo e la retribuzione media per sesso per lo stesso lavoro o un lavoro di pari valore |
Gli aumenti fuori ciclo concessi a poche persone emergono subito in queste medie |
| Articolo 9 |
Comunicazione del divario retributivo: 250+ lavoratori ogni anno dal 7 giugno 2027; 150–249 ogni tre anni dal 7 giugno 2027; 100–149 ogni tre anni dal 7 giugno 2031 |
Include il divario per categorie di lavoratori, dove si concentra la retribuzione fuori ciclo non uniforme |
| Articolo 10 |
Valutazione congiunta delle retribuzioni se un divario non spiegato del 5% o più non viene corretto entro sei mesi |
Correzioni di mercato documentate e oggettive sono più facili da giustificare |
| Articolo 18 |
Inversione dell’onere della prova a carico del datore di lavoro nelle cause per discriminazione retributiva |
Devi poter mostrare i dati e i criteri alla base di ogni decisione |
La conseguenza pratica: una volta applicabili le leggi nazionali, una fascia di assunzione in ritardo di un anno rispetto al mercato non è solo un problema di recruiting. Spinge la retribuzione dei nuovi assunti sopra la fascia, crea divari con i dipendenti già in organico che svolgono lo stesso lavoro e rende questi divari più difficili da spiegare. Mantenere le fasce aggiornate con controlli trimestrali e registrare ogni variazione fuori ciclo è il modo più semplice per mantenere spiegabili i report dell’articolo 9. Per un processo di benchmark passo dopo passo allineato alla direttiva, vedi benchmark retributivo per la trasparenza retributiva e la nostra pagina di risorse sulla trasparenza retributiva.
TalentUp aggiorna continuamente i dati retributivi dagli annunci di lavoro, per ruolo, Paese e seniority (vedi la nostra metodologia). Lo European Salary Benchmark Report offre una base di confronto tra Paesi per il ciclo annuale, e i nostri piani aggiungono la vista mensile per i controlli trimestrali.
Fonti