I linguaggi di programmazione più richiesti nel 2026 sono Python, SQL, Java e JavaScript/TypeScript. Nel campione di TalentUp di circa 27.100 annunci di lavoro per sviluppatori e ingegneri software pubblicati in 16 paesi europei tra gennaio e settembre 2026, Python compare nel 31,4% degli annunci, SQL nel 25,2%, Java nel 24,5% e JavaScript o TypeScript nel 23,5%. Nessun altro linguaggio raggiunge il 12%.
Questa classifica nasce da ciò che i datori di lavoro scrivono nei loro annunci, non da sondaggi tra sviluppatori, attività su GitHub o tendenze di ricerca. Troverai la quota di annunci che cita ciascun linguaggio e framework, come è cambiata dal 2025, come varia la domanda tra otto paesi, lo stipendio mediano offerto negli annunci che citano ciascun linguaggio nel Regno Unito, in Francia, Spagna, Italia e Polonia, e le competenze AI che si stanno diffondendo più rapidamente nei ruoli di sviluppo.
Punti chiave
- Python (31,4%) è il linguaggio più richiesto, seguito da SQL (25,2%), Java (24,5%) e JavaScript/TypeScript (23,5%).
- TypeScript è il linguaggio in più rapida crescita (dal 12,5% al 15,8% degli annunci); Java ha perso 1,4 punti.
- React (18,7%) guida i framework, davanti ad Angular, .NET, Spring e Node.js. FastAPI ha superato Django negli annunci Python.
- Gli strumenti contano ormai quanto il linguaggio: CI/CD (38,7%), cloud (AWS 25,3%, Azure 25,0%), Kubernetes e Docker hanno tutti guadagnato quota.
- Le competenze in LLM e AI generativa compaiono nel 9,7% degli annunci per sviluppatori, rispetto al 6,1%, e si accompagnano alle mediane offerte più alte in tutti i paesi misurati.
- Gli stipendi negli annunci sono offerte, non retribuzioni effettive: usali come segnale di mercato, non come benchmark retributivo.
La classifica 2026: i linguaggi di programmazione più richiesti
La tabella mostra la quota di annunci per sviluppatori e ingegneri software che citano ciascun linguaggio almeno una volta, nel 2026 e negli stessi mesi del 2025. Un annuncio di solito chiede più linguaggi, quindi la somma delle quote supera il 100%.
| # |
Linguaggio |
Quota annunci 2026 |
Quota annunci 2025 |
Variazione (punti) |
| 1 |
Python |
31,4% |
31,4% |
0,0 |
| 2 |
SQL |
25,2% |
24,6% |
+0,6 |
| 3 |
Java |
24,5% |
26,0% |
−1,4 |
| 4 |
JavaScript / TypeScript |
23,5% |
21,6% |
+1,8 |
|
di cui TypeScript |
15,8% |
12,5% |
+3,2 |
| 5 |
C# |
11,0% |
11,7% |
−0,7 |
| 6 |
C / C++ |
7,9% |
8,6% |
−0,6 |
| 7 |
PHP |
4,9% |
5,3% |
−0,4 |
| 8 |
Go |
3,9% |
3,9% |
0,0 |
| 9 |
Kotlin |
3,9% |
3,4% |
+0,5 |
| 10 |
Scala |
2,2% |
2,7% |
−0,6 |
| 11 |
Rust |
2,0% |
1,7% |
+0,3 |
| 12 |
Swift |
1,6% |
1,2% |
+0,3 |
| 13 |
Ruby |
1,3% |
1,7% |
−0,4 |
Fonte: database di annunci di lavoro di TalentUp, campioni casuali di annunci per sviluppatori e ingegneri software, 16 paesi europei, gennaio–settembre 2026 (circa 27.100 annunci) e 2025 (circa 37.900 annunci). Risultati per paese ponderati in entrambi gli anni in base al volume di annunci 2026 di ciascun paese. Variazioni calcolate prima dell’arrotondamento.
Cosa emerge:
- Python è il linguaggio predefinito delle assunzioni tech in Europa. È in testa in quasi tutti i paesi ed è richiesto allo stesso modo per ruoli backend, dati, DevOps, automazione QA e AI. La sua quota è stabile: non sta “prendendo il sopravvento”, è già ovunque.
- SQL è il numero due silenzioso. Raramente è la competenza principale, ma un quarto degli annunci per sviluppatori lo richiede, e in Portogallo (34,2%) e Polonia (29,9%) è più frequente di Java.
- TypeScript sta sostituendo il JavaScript puro. Due terzi degli annunci che citano JavaScript o TypeScript ora nominano TypeScript, ed è il linguaggio che ha guadagnato più quota.
- Java resta enorme ma si sta raffreddando, in linea con il calo dei titoli di lavoro da sviluppatore Java nella nostra classifica dei lavori IT più richiesti nel 2026.
- Rust e Kotlin sono piccoli ma in crescita; Scala, Ruby e PHP perdono lentamente quota. COBOL (0,3%) e ABAP (0,2%) compaiono ancora in un flusso costante di annunci del settore bancario e del mondo SAP.
Due avvertenze: il mix di portali di lavoro nei nostri dati 2025 e 2026 è diverso, quindi confrontiamo quote, non conteggi assoluti, e manteniamo fissi i pesi per paese tra un anno e l’altro. Considera stabili le variazioni inferiori a 0,5 punti.
Framework e strumenti per sviluppatori più popolari
I linguaggi sono solo metà di ciò che chiedono i datori di lavoro. I framework indicano in quale ecosistema lavora un team, e strumenti come CI/CD, cloud e container compaiono ormai in più annunci di qualsiasi singolo linguaggio.
Framework e librerie
| Framework |
Ecosistema |
Quota 2026 |
Quota 2025 |
Variazione (punti) |
| React |
JavaScript/TypeScript |
18,7% |
16,1% |
+2,6 |
| Angular |
JavaScript/TypeScript |
12,0% |
11,7% |
+0,2 |
| .NET / ASP.NET |
C# |
10,9% |
10,3% |
+0,6 |
| Spring (Boot) |
Java |
8,8% |
7,4% |
+1,4 |
| Node.js |
JavaScript/TypeScript |
8,1% |
7,8% |
+0,3 |
| Vue.js / Nuxt |
JavaScript/TypeScript |
4,0% |
4,3% |
−0,3 |
| FastAPI |
Python |
2,9% |
1,9% |
+1,0 |
| Next.js |
JavaScript/TypeScript |
2,8% |
2,0% |
+0,8 |
| Django |
Python |
2,1% |
2,0% |
+0,1 |
| Flask |
Python |
1,6% |
1,3% |
+0,3 |
| React Native |
Mobile |
1,6% |
1,4% |
+0,2 |
| Laravel |
PHP |
1,6% |
1,6% |
0,0 |
| Symfony |
PHP |
1,5% |
1,4% |
+0,1 |
| Flutter |
Mobile (Dart) |
1,0% |
0,8% |
+0,3 |
- React è il leader indiscusso del frontend e ha allungato il distacco su Angular. Anche Next.js, il principale meta-framework di React, è cresciuto (dal 2,0% al 2,8%).
- Angular è tutt’altro che morto in Europa: compare nel 17,5% degli annunci per sviluppatori in Italia e nel 14,5% in Portogallo, spesso in stack enterprise e bancari accanto a Java o .NET.
- Spring ha guadagnato 1,4 punti anche se Java ha perso quota: quando si chiede Java, Spring Boot viene sempre più spesso citato esplicitamente.
- FastAPI ha superato Django negli annunci Python (2,9% contro 2,1%), trainato dai servizi API e AI.
| Strumento |
Quota 2026 |
Quota 2025 |
Variazione (punti) |
| CI/CD (pipeline, Jenkins, GitHub Actions, GitLab CI) |
38,7% |
33,2% |
+5,5 |
| Git / GitHub / GitLab |
32,4% |
30,5% |
+1,9 |
| AWS |
25,3% |
25,1% |
+0,2 |
| Azure |
25,0% |
24,4% |
+0,6 |
| Kubernetes (incl. OpenShift, EKS, AKS, GKE) |
24,3% |
22,2% |
+2,1 |
| Docker |
23,2% |
20,8% |
+2,5 |
| Google Cloud (GCP) |
13,2% |
12,3% |
+0,9 |
| Terraform |
12,0% |
11,4% |
+0,6 |
| Kafka |
7,9% |
6,7% |
+1,2 |
| Spark / PySpark |
3,6% |
4,2% |
−0,6 |
La CI/CD è ora citata in più annunci per sviluppatori di Python. Insieme alla crescita di Docker e Kubernetes, questo dimostra che i datori di lavoro si aspettano che gli sviluppatori rilascino e gestiscano il proprio codice, non che si limitino a scriverlo. AWS e Azure sono alla pari, con circa un quarto degli annunci ciascuno, e Google Cloud alla metà.
Domanda di linguaggi di programmazione per paese
Il mix di linguaggi varia molto da un paese all’altro. La tabella mostra la quota di annunci per sviluppatori del 2026 che citano ciascuna competenza negli otto mercati più grandi dei nostri dati, con la dimensione del campione sotto ogni paese.
| Competenza |
Regno Unito |
Germania |
Francia |
Spagna |
Italia |
Paesi Bassi |
Polonia |
Portogallo |
| Annunci campionati |
1.960 |
1.440 |
2.050 |
2.510 |
1.940 |
2.350 |
1.560 |
2.260 |
| Python |
36,3% |
31,2% |
32,2% |
33,1% |
27,4% |
25,7% |
34,7% |
31,4% |
| Java |
17,2% |
26,3% |
25,2% |
25,5% |
25,7% |
18,4% |
31,7% |
27,2% |
| JavaScript / TypeScript |
29,0% |
23,9% |
18,7% |
27,2% |
25,7% |
19,7% |
24,0% |
22,7% |
| SQL |
20,6% |
21,8% |
25,5% |
24,3% |
28,8% |
20,2% |
29,9% |
34,2% |
| C# |
12,7% |
10,0% |
10,9% |
7,6% |
10,9% |
13,0% |
9,5% |
10,5% |
| C / C++ |
9,5% |
9,7% |
7,8% |
5,0% |
10,1% |
5,2% |
8,2% |
3,7% |
| PHP |
3,4% |
3,5% |
5,3% |
7,1% |
7,2% |
7,9% |
3,7% |
3,5% |
| Go |
3,5% |
4,9% |
3,6% |
3,9% |
3,6% |
2,4% |
4,9% |
4,5% |
| Kotlin |
2,9% |
6,7% |
2,5% |
3,7% |
2,2% |
4,1% |
6,0% |
4,4% |
| React |
26,7% |
16,4% |
17,2% |
19,7% |
21,5% |
13,9% |
17,4% |
19,3% |
| Angular |
8,3% |
10,3% |
14,2% |
12,4% |
17,5% |
9,4% |
10,6% |
14,5% |
| Spring |
4,1% |
11,3% |
8,3% |
10,7% |
9,8% |
5,6% |
12,6% |
10,6% |
| LLM / AI generativa |
14,8% |
11,8% |
7,7% |
9,9% |
7,4% |
6,1% |
15,6% |
6,6% |
Fonte: database di annunci di lavoro di TalentUp, gennaio–settembre 2026, campioni casuali di annunci per sviluppatori e ingegneri software con descrizione completa, agenzie per il lavoro escluse. Dimensioni dei campioni arrotondate alla decina.
- Il Regno Unito è un mercato Python e TypeScript/React. Ha le quote più alte di Python e React e la quota di Java più bassa degli otto paesi.
- La Polonia è il polo di Java e Spring, e ha anche la quota più alta di menzioni di LLM e AI generativa (15,6%).
- La Germania si distingue per Kotlin (6,7%) e Go (4,9%), le quote più alte tra gli otto paesi.
- I Paesi Bassi hanno più C# e PHP; anche l’Europa meridionale (Spagna, Italia) mantiene PHP sopra il 7%.
- L’Italia è il paese di Angular (17,5%), e il Portogallo chiede SQL in più di un terzo degli annunci per sviluppatori.
- I mercati più piccoli hanno profili propri: nei nostri dati la Svezia ha la quota di C/C++ più alta (14,8%) e la Svizzera la quota di Rust più alta (4,7%).
Conta anche la città: stipendi e domanda si concentrano in pochi poli. Per questa prospettiva, consulta le principali città tech del mondo.
Linguaggi di programmazione più pagati: stipendi offerti
La tabella mostra lo stipendio annuo mediano offerto negli annunci per sviluppatori del 2026 che citano ciascuna competenza, con il numero di annunci tra parentesi. L’ultima riga è la mediana di tutti gli annunci per sviluppatori con stipendio nel paese, usata come riferimento. Le celle con meno di 40 annunci o meno di 20 datori di lavoro non vengono mostrate. Gli importi sono in valuta locale: GBP per il Regno Unito, PLN per la Polonia, EUR negli altri paesi.
| Competenza citata nell’annuncio |
Regno Unito |
Francia |
Spagna |
Italia |
Polonia |
| LLM / AI generativa |
93.000 £ (84) |
– |
55.000 € (87) |
50.000 € (73) |
277.800 PLN (65) |
| Python |
78.000 £ (343) |
60.000 € (222) |
45.000 € (316) |
45.000 € (177) |
252.000 PLN (101) |
| Java |
75.500 £ (146) |
50.000 € (132) |
38.000 € (203) |
40.000 € (160) |
243.000 PLN (97) |
| TypeScript |
74.900 £ (180) |
60.000 € (101) |
45.000 € (158) |
42.000 € (116) |
217.700 PLN (92) |
| C / C++ |
70.000 £ (130) |
50.000 € (47) |
45.000 € (64) |
50.000 € (47) |
– |
| JavaScript / TypeScript |
65.000 £ (347) |
57.500 € (160) |
38.000 € (266) |
42.000 € (170) |
216.000 PLN (112) |
| C# |
60.000 £ (214) |
– |
40.000 € (75) |
40.000 € (75) |
– |
| SQL |
60.000 £ (285) |
55.000 € (187) |
38.000 € (243) |
40.000 € (143) |
255.000 PLN (44) |
| PHP |
55.000 £ (65) |
45.600 € (82) |
37.500 € (143) |
45.000 € (40) |
– |
| Tutti gli annunci per sviluppatori |
55.000 £ (1.600) |
55.000 € (700) |
41.500 € (1.510) |
42.000 € (680) |
240.000 PLN (990) |
Fonte: database di annunci di lavoro di TalentUp, gennaio–settembre 2026. Mediana dello stipendio annuo offerto (punto medio quando è indicata una fascia), solo contratti di lavoro dipendente; esclusi agenzie per il lavoro, offerte freelance, a tempo determinato e stage; al massimo tre annunci per datore di lavoro. Arrotondato al centinaio.
Cosa dicono i numeri:
- Le competenze AI portano il premio più netto. Gli annunci che chiedono esperienza con LLM o AI generativa offrono una mediana del 69% superiore alla mediana complessiva degli sviluppatori nel Regno Unito, del 33% superiore in Spagna, del 19% in Italia e del 16% in Polonia.
- Python paga sopra la mediana degli sviluppatori in tutti e cinque i paesi, da circa il 5% in Polonia al 42% nel Regno Unito. Parte di questo divario riflette i ruoli che chiedono Python: data engineering, piattaforme e AI più che sviluppo web junior.
- PHP è pari o inferiore alla mediana nel Regno Unito, in Francia e in Spagna; l’Italia è l’eccezione (45.000 € contro 42.000 €).
- Java dipende dal mercato: il 37% sopra la mediana degli sviluppatori nel Regno Unito, ma dal 5 al 9% sotto in Francia, Spagna e Italia, e in linea con essa in Polonia.
- Nel Regno Unito, Go (80.000 £, 37 annunci) e Rust (85.000 £, 25 annunci) sembrano alti ma restano sotto la nostra soglia di 40 annunci, quindi considerali indicativi. Questo è coerente con l’idea che i linguaggi di sistema di nicchia siano scarsi e ben pagati, ma le evidenze negli annunci di lavoro sono poche.
Queste mediane rispondono alla domanda “cosa offrono i datori di lavoro per questa competenza?”, non “quanto guadagnerà uno sviluppatore con questa competenza?”. Ruolo, seniority e città contano più del linguaggio. Per una vista per ruolo, consulta gli stipendi nella nostra classifica dei lavori IT e, per i ruoli di sicurezza, la nostra guida al security engineer.
Le competenze AI crescono negli annunci per sviluppatori
L’AI non è più solo nei titoli dei lavori AI. In tutti gli annunci per sviluppatori e ingegneri software, le menzioni di competenze legate all’AI sono cresciute più di qualsiasi linguaggio:
9,7%
Il degli annunci per sviluppatori cita LLM o AI generativa, rispetto al 6,1%
3,0%
Il cita assistenti di programmazione AI come GitHub Copilot, Cursor o Claude Code, rispetto allo 0,5%
3,0%
Il cita la RAG (retrieval-augmented generation), rispetto all’1,3%
27.100
annunci per sviluppatori analizzati nel 2026
Fonte: database di annunci di lavoro di TalentUp, 16 paesi europei, gennaio–settembre 2026 rispetto allo stesso periodo del 2025.
| Competenza AI |
Quota 2026 |
Quota 2025 |
Variazione (punti) |
| LLM / AI generativa |
9,7% |
6,1% |
+3,6 |
| RAG |
3,0% |
1,3% |
+1,7 |
| Assistenti di programmazione AI |
3,0% |
0,5% |
+2,5 |
| MLOps / LLMOps |
2,8% |
2,1% |
+0,7 |
| PyTorch |
2,5% |
2,3% |
+0,2 |
| LangChain / LangGraph / LlamaIndex |
2,0% |
1,1% |
+0,9 |
| TensorFlow / Keras |
2,0% |
2,0% |
0,0 |
| Hugging Face |
1,0% |
0,6% |
+0,3 |
Stanno accadendo due cose. Primo, sviluppare con gli LLM (RAG, LangChain, framework per agenti) sta diventando una normale competenza backend anziché una specializzazione di ricerca, mentre i framework classici di deep learning come PyTorch e TensorFlow sono fermi. Secondo, usare strumenti AI per programmare è passato da quasi assente al 3% degli annunci in un anno: i datori di lavoro scrivono sempre più spesso “usi quotidianamente assistenti di programmazione AI” nella descrizione del ruolo.
Gergely Orosz, ex engineering manager di Uber con base ad Amsterdam e autore della newsletter The Pragmatic Engineer, collega direttamente questo cambiamento al motivo per cui gli sviluppatori sono pagati più degli altri ingegneri:
GO
Gergely OroszAutore, The Pragmatic Engineer
Penso che molti di noi che lavorano nel tech tendano a dimenticare che il motivo per cui l’ingegneria del software, rispetto agli altri campi dell’ingegneria, paga (molto!) di più, è molto più flessibile (smart working/remoto) e offre benefit migliori è che questo campo cambia molto più velocemente degli altri campi dell’ingegneria. Il premio esiste perché meno persone sono in grado o disposte ad adottare così rapidamente nuove tecnologie e metodologie. […] E l’AI è solo un’altra ondata tecnologica: gli ingegneri del software che la adottano e la padroneggiano in genere se la caveranno meglio; gli altri faranno molta più fatica.
Se assumi per queste competenze e non hai uno storico retributivo interno su cui basarti, leggi come definire le fasce retributive per i ruoli emergenti.
Quale linguaggio di programmazione imparare nel 2026?
I dati indicano alcune scelte pratiche:
- Stai iniziando? Python o JavaScript/TypeScript. Entrambi compaiono in circa un quarto-un terzo degli annunci per sviluppatori in ogni grande mercato, ed entrambi portano a molti tipi di ruolo. Aggiungi presto SQL: è presente in un quarto degli annunci e nella maggior parte dei ruoli legati ai dati.
- Punti al frontend o al full-stack? Impara prima TypeScript e React. Angular vale la pena se ti rivolgi a Italia, Portogallo, Francia o grandi aziende.
- Punti al backend? Java con Spring Boot resta il più grande stack enterprise, soprattutto in Polonia, Germania, Spagna e Portogallo; C# con .NET è più forte in Belgio, Paesi Bassi e Svezia; Python con FastAPI è l’opzione in crescita.
- Sei già uno sviluppatore? Le competenze cresciute di più non sono linguaggi: CI/CD, Docker, Kubernetes e cloud, oltre a integrazione di LLM e programmazione assistita dall’AI. Aggiungerle al tuo stack attuale è il modo più rapido per rispondere a più annunci, e a quelli meglio pagati.
- I linguaggi di sistema e di nicchia (Rust, Go, Scala, Kotlin) offrono meno posizioni ma meno concorrenza; Go e Kotlin sono più richiesti in Germania e Polonia.
Se ti chiedi se un corso intensivo può portarti fin lì, il nostro articolo su se un bootcamp può prepararti al mercato del lavoro analizza cosa si aspettano i datori di lavoro dagli sviluppatori junior.
Per i datori di lavoro, gli stessi dati sono un segnale di prezzo: le competenze con domanda in crescita e mediane offerte più alte (AI, cloud, piattaforme) richiedono fasce retributive riviste più spesso. Quando si applicheranno le leggi nazionali di recepimento della direttiva UE sulla trasparenza retributiva (2023/970), dovrai anche comunicare ai candidati la retribuzione iniziale o la fascia prima del colloquio; leggi i vantaggi degli annunci di lavoro con stipendio trasparente. Puoi iniziare con il benchmarking retributivo gratuito di TalentUp.
Fonti
- Database di annunci di lavoro di TalentUp, gennaio–settembre 2025 e 2026, 16 paesi europei: quote di linguaggi, framework, strumenti e competenze AI, ripartizione per paese e stipendi offerti (analisi di TalentUp, ottobre 2026). Consulta la nostra metodologia.
- Eurostat, ICT specialists in employment: oltre 10 milioni di specialisti ICT occupati nell’UE nel 2025 (5,0% dell’occupazione totale), a fronte di un obiettivo del Decennio digitale di 20 milioni entro il 2030.
- EUR-Lex, Direttiva (UE) 2023/970 sulla trasparenza retributiva: informazioni retributive per i candidati prima del colloquio, applicabili tramite le leggi nazionali di recepimento.