Lo stipendio mediano offerto a un security engineer in Europa è di circa 66.000 € l’anno secondo i dati 2026 sugli annunci di lavoro di TalentUp, ma la forbice è ampia: da circa 40.000 € in Italia a 87.500 € in Irlanda per i ruoli principali della cybersecurity. La retribuzione dipende molto da paese, specializzazione e seniority, quindi un’unica “media europea” è una base debole per formulare un’offerta.
Questo benchmark si basa sul database di annunci di lavoro di TalentUp da gennaio a settembre 2026. Riporta la retribuzione mediana offerta per paese, per ruolo (security engineer, analista SOC, penetration tester, cloud security engineer, security architect) e per seniority. Mostra anche quanti annunci di cybersecurity compaiono in ogni paese, quali competenze e certificazioni chiedono i datori di lavoro, quanto sono diffusi il lavoro da remoto e ibrido e cosa significano NIS2 e DORA per la domanda. È pensato per i datori di lavoro che devono definire la retribuzione di questi ruoli e per i candidati che vogliono verificare il proprio valore di mercato.
Punti chiave
- Lo stipendio mediano offerto a un security engineer in sette paesi europei è di circa 66.000 € (n = 301 annunci con stipendio).
- Per i ruoli principali della cybersecurity sono in testa l’Irlanda (87.500 €) e i Paesi Bassi (74.000 €); Spagna (50.000 €) e Italia (40.000 €) pagano meno tra i paesi che possiamo misurare.
- I security architect (80.900 €) e i cloud security engineer (77.400 €) guadagnano più degli analisti SOC e di sicurezza (55.200 €).
- Nel Regno Unito un titolo senior o lead aggiunge circa il 37% alla mediana dei ruoli senza livello; in Polonia circa il 14%.
- Python, Azure, SIEM e AWS sono le competenze più richieste; la CISSP è la certificazione più citata (19,1% degli annunci).
- Tra gennaio e settembre 2026 sono comparsi in 18 paesi circa 33.400 annunci unici di cybersecurity, circa lo 0,7% di tutti gli annunci di lavoro.
Stipendio security engineer per paese
La tabella mostra gli stipendi annui mediani offerti nel 2026 per i ruoli principali della cybersecurity: security engineer, analisti SOC e di sicurezza, penetration tester, cloud security engineer, security architect e CISO. Mostriamo solo i paesi con almeno 45 annunci con stipendio dopo la deduplicazione.
| Paese |
Stipendio mediano offerto |
50% centrale (P25–P75) |
Annunci con stipendio (n) |
| Irlanda |
87.500 € |
70.000 €–110.000 € |
46 |
| Paesi Bassi |
74.000 € |
62.400 €–85.900 € |
58 |
| Regno Unito |
68.900 € (≈ 59.900 £) |
51.900 €–91.800 € |
254 |
| Polonia |
66.200 € |
53.600 €–80.500 € |
169 |
| Spagna |
50.000 € |
38.600 €–70.000 € |
56 |
| Italia |
40.000 € |
31.000 €–57.500 € |
49 |
Tre aspetti da tenere a mente nel leggere questi dati:
- Germania, Francia, Austria e Svizzera mancano di proposito. Pochi annunci indicano uno stipendio (16 annunci per i ruoli principali in Germania, 31 in Francia, 22 in Austria), quindi una mediana non sarebbe affidabile. Il piccolo campione tedesco indica mediane ben superiori a 80.000 €, ma non lo riportiamo come benchmark.
- La Polonia sembra alta per via della provenienza dei dati. La maggior parte degli annunci polacchi con stipendio proviene da job board IT in cui la fascia retributiva è obbligatoria e le tariffe da collaboratore (B2B) sono comuni. Le tariffe B2B sono di solito più alte degli stipendi da lavoro dipendente, perché il lavoratore paga in proprio i contributi previdenziali.
- La dispersione all’interno di ogni paese è ampia. Nel Regno Unito il 50% centrale degli annunci va da circa 52.000 € a 92.000 €. Specializzazione e seniority, trattate più avanti, spiegano gran parte di questo divario.
Per un confronto più ampio dei livelli retributivi tra i poli tecnologici, leggi la nostra analisi delle principali città tech.
Stipendi di analisti SOC, pentester, architect e altri ruoli di sicurezza
“Security engineer” è un termine ombrello. I ruoli che comprende hanno offerta, domanda e retribuzioni diverse, quindi fai il benchmark del ruolo specifico, non della famiglia.
| Ruolo |
Stipendio mediano offerto |
50% centrale (P25–P75) |
Annunci con stipendio (n) |
| Security architect |
80.900 € |
70.000 €–96.500 € |
64 |
| Cloud security engineer |
77.400 € |
55.500 €–95.100 € |
49 |
| DevSecOps engineer |
67.100 € |
44.000 €–81.200 € |
83 |
| Security engineer |
66.000 € |
52.200 €–85.000 € |
301 |
| Penetration tester |
62.100 € |
46.400 €–86.400 € |
42 |
| Analista SOC / di sicurezza |
55.200 € |
42.500 €–73.900 € |
192 |
Dati aggregati per Regno Unito, Polonia, Paesi Bassi, Spagna, Italia, Francia e Irlanda, gennaio–settembre 2026. Regno Unito e Polonia rappresentano la maggior parte degli annunci in ogni riga, quindi leggi la tabella come una classifica dei ruoli più che come una media europea.
La classifica riflette quanto ogni ruolo incide sulle decisioni e quanto è rara l’esperienza. Gli architect progettano i controlli per l’intera organizzazione. I cloud security engineer uniscono due competenze già di per sé scarse. Tra gli analisti SOC ci sono molti ruoli entry level e su turni, che abbassano la mediana.
Il Regno Unito, l’unico mercato con dati sufficienti per confrontare i ruoli all’interno dello stesso paese, mostra lo stesso schema: security engineer a 65.800 € (n = 117) e analisti SOC e di sicurezza a 62.800 € (n = 79). Gli annunci per CISO e responsabili della sicurezza raramente pubblicano la retribuzione: nel nostro campione lo hanno fatto solo 15, troppo pochi per un dato affidabile.
Per i ruoli che fino a pochi anni fa quasi non esistevano, come l’AI security engineer, leggi come definire le fasce retributive per i ruoli emergenti.
Come la seniority cambia la retribuzione nella cybersecurity
Abbiamo raggruppato gli annunci con stipendio in base alla seniority indicata nel titolo. Gli annunci senza livello nel titolo (il gruppo più numeroso) sono per lo più ruoli di livello intermedio.
| Seniority nel titolo |
Regno Unito |
n |
Polonia |
n |
| Junior, neolaureato o tirocinante |
39.300 € |
29 |
non mostrato |
11 |
| Nessun livello indicato |
58.800 € |
274 |
63.500 € |
182 |
| Senior, lead, principal o staff |
80.600 € |
118 |
72.600 € |
103 |
| Manager, head o director |
75.700 € |
69 |
67.100 € |
31 |
Nel Regno Unito un titolo senior o lead aggiunge circa il 37% alla mediana degli annunci senza livello, e i ruoli junior pagano circa un terzo in meno. In Polonia il salto è minore (14%), in parte perché molti annunci polacchi senza livello sono già ruoli da collaboratore esperto.
I titoli da manager non pagano sempre più dei titoli tecnici senior. “Security manager” copre di tutto, da una funzione di sicurezza composta da una sola persona in una piccola azienda a un grande team SOC, mentre gli engineer “principal” e “staff” delle grandi aziende tech sono pagati ai vertici del mercato.
Chi lavora sul campo mette in guardia dal leggere le medie come retribuzioni tipiche. Taz Wake, specialista di incident response presso Halkyn Consulting e autore di corsi SANS, lo ha sottolineato a proposito degli stipendi nel Regno Unito dopo aver visto un ente di formazione pubblicizzare una media di 72.000 £:
Taz WakeAutore di corsi SANS (FOR577, FOR608), Halkyn Consulting
I ruoli entry level (cioè quelli disponibili per chi ha appena finito la formazione) si aggirano intorno alle 25-40k £ (di più a Londra, di meno altrove). I ruoli SOC senior e da pentester di livello medio-alto saranno vicini alle 65-70k, ma questo vale per persone con esperienza, competenze, attitudine, ecc. […] La media è distorta da un piccolo numero di persone che guadagnano 150-200k £ l’anno rispetto a un numero enorme che ne guadagna 30k.
Domanda di lavoro nella cybersecurity in Europa
Tra gennaio e settembre 2026 TalentUp ha registrato circa 33.400 annunci di lavoro unici con titoli di cybersecurity in 18 paesi europei (47.400 prima di eliminare i duplicati pubblicati su più job board). Si tratta di circa lo 0,7% di tutti gli annunci di lavoro in quei paesi.
33.400
annunci di lavoro unici di cybersecurity
66.000 €
stipendio mediano offerto a un security engineer (n = 301)
19,1%
degli annunci cita la CISSP
27%
degli annunci cita il lavoro ibrido
Fonte: database di annunci di lavoro di TalentUp, gennaio–settembre 2026, 18 paesi europei.
| Paese |
Annunci unici di cybersecurity, 2026 |
Ogni 1.000 annunci di lavoro |
| Spagna |
4.350 |
6,9 |
| Francia |
3.690 |
5,9 |
| Germania |
3.430 |
5,5 |
| Regno Unito |
3.400 |
4,6 |
| Italia |
3.390 |
6,1 |
| Polonia |
2.700 |
9,1 |
| Paesi Bassi |
2.420 |
5,6 |
| Portogallo |
2.350 |
14,9 |
| Irlanda |
1.540 |
10,0 |
Per ruolo, gli annunci unici si suddividono in circa 6.640 annunci per security engineer, 4.840 per analisti SOC e di sicurezza, 1.770 per DevSecOps, 1.470 per security architect, 1.250 per cloud security, 1.080 per penetration tester e 550 per CISO o responsabili della sicurezza. Gli altri annunci riguardano consulenti, specialisti GRC e del rischio, security manager e altri titoli di cybersecurity.
Portogallo, Irlanda e Polonia hanno la quota più alta di annunci di cybersecurity. Tutti e tre ospitano grandi centri di servizi condivisi, nearshore e tecnologici che assumono team di sicurezza per il resto d’Europa.
Sulla tendenza: gli annunci di cybersecurity hanno rappresentato tra lo 0,6% e lo 0,8% di tutti gli annunci nello stesso periodo gennaio–settembre del 2024, 2025 e 2026. I job board del nostro database sono cambiati tra un anno e l’altro, quindi non leggiamo questi dati come crescita o calo. Al di fuori dei nostri dati, l’ENISA ha stimato la carenza di personale di cybersecurity nell’UE in circa 300.000 persone.
Per un confronto tra la sicurezza e gli altri ruoli tech, leggi i lavori più richiesti nell’IT nel 2026.
Competenze e certificazioni da security engineer richieste dai datori di lavoro
Abbiamo analizzato il testo completo di circa 4.000 annunci di cybersecurity del 2026. La prima tabella riguarda i ruoli principali della sicurezza (circa 2.100 annunci); la tabella delle certificazioni riguarda tutti i 4.000.
| Competenza o strumento |
Quota degli annunci per i ruoli principali della sicurezza |
| Python |
31,6% |
| Microsoft Azure |
27,2% |
| SIEM (Splunk, Microsoft Sentinel, QRadar e altri) |
26,4% |
| AWS |
26,2% |
| Gestione delle vulnerabilità |
21,5% |
| Firewall (Palo Alto, Fortinet, Check Point) |
20,3% |
| Kubernetes |
17,3% |
| ISO 27001 |
17,2% |
| Terraform / infrastructure as code |
17,0% |
| Framework NIST |
16,9% |
| Gestione delle identità e degli accessi (IAM) |
16,2% |
| EDR / XDR |
15,2% |
| Certificazione |
Quota degli annunci di cybersecurity |
| CISSP |
19,1% |
| CISM |
12,4% |
| GIAC / SANS |
7,3% |
| CISA |
6,1% |
| CEH |
5,6% |
| OSCP |
5,1% (circa la metà degli annunci per pentester) |
| CompTIA Security+ |
5,1% |
| CCSP |
3,9% |
Il profilo che i datori di lavoro cercano è un engineer che programma e lavora nel cloud, non solo un operatore di strumenti di sicurezza. Python, Azure e AWS compaiono ciascuno in più annunci per i ruoli principali della sicurezza di qualsiasi singola certificazione.
Le certificazioni contano, ma soprattutto per ruoli specifici. Il 29,4% degli annunci cita almeno una certificazione di sicurezza. CISSP e CISM dominano nei ruoli di governance, architettura e management. L’OSCP è il riferimento per i ruoli offensivi: compare in 69 annunci su 140 per penetration tester. La ISO 27001 compare nel 23,4% di tutti gli annunci di cybersecurity, più spesso come framework da implementare che come certificazione da possedere.
Anche responsabili della sicurezza esperti mettono in guardia dal selezionare solo in base alle certificazioni. Jim Seaman, consulente britannico di sicurezza e gestione del rischio, ex ufficiale di controspionaggio della RAF Police e autore di libri Apress su PCI DSS e sicurezza protettiva, la mette così:
JS
Jim SeamanConsulente di cybersecurity e gestione del rischio, autore di PCI DSS: An Integrated Data Security Standard Guide (Apress)
Il recruiting nella cybersecurity è rotto a livello specialistico. Non perché manchi il talento, ma perché il modo in cui molte organizzazioni selezionano quel talento è pensato per ruoli amministrativi, non per un lavoro di sicurezza e gestione del rischio ad alta posta in gioco. […] Le certificazioni possono aprire la porta, ma è l’esperienza a impedire che l’incendio si propaghi quando le cose vanno male.
Nel Regno Unito il 20,7% degli annunci di cybersecurity cita il nulla osta di sicurezza (SC, DV o simili), soprattutto per la difesa e il settore pubblico. Questo restringe il bacino di candidati e fa salire la retribuzione di chi ne è in possesso.
Lavoro da remoto e ibrido nei ruoli di sicurezza
Circa il 27% degli annunci di cybersecurity analizzati cita il lavoro ibrido, e circa il 4% offre un ruolo completamente da remoto. Circa il 46% cita in qualche forma il lavoro da remoto, ibrido o da casa, ma questo dato più ampio include offerte parziali e condizionate.
Il lavoro ibrido è più esplicito nel Regno Unito (45%), in Polonia (44%) e in Irlanda (40%), e meno esplicito in Francia (12%) e in Italia (16%), dove gli annunci citano spesso il télétravail o lo smart working senza descrivere un modello ibrido. I ruoli completamente da remoto sono rari ovunque: i ruoli SOC richiedono la copertura dei turni, e molti ruoli nel settore pubblico e nella difesa richiedono la presenza in sede o il nulla osta di sicurezza.
Per i datori di lavoro nei mercati più piccoli, le opzioni ibride o da remoto sono il modo più semplice per ampliare il bacino. Ma le assunzioni da remoto comportano decisioni retributive legate alla località da definire prima di pubblicare l’annuncio.
NIS2, DORA e Cyber Resilience Act: perché la domanda continua a crescere
Tre normative UE ampliano il numero di organizzazioni che hanno bisogno di competenze di sicurezza interne o esterne:
| Normativa |
A chi si applica |
Date chiave |
Quota di annunci di cybersecurity che la citano |
| Direttiva NIS2 (UE) 2022/2555 |
Medie e grandi entità di 18 settori, tra cui energia, trasporti, sanità, finanza, infrastrutture digitali, fabbricazione di prodotti critici e pubblica amministrazione |
Termine di recepimento 17 ottobre 2024; si applica tramite le leggi nazionali |
7,3% (16,2% in Italia) |
| Regolamento DORA (UE) 2022/2554 |
Circa 20 tipi di entità finanziarie e i loro fornitori ICT critici |
Si applica dal 17 gennaio 2025 |
4,1% |
| Cyber Resilience Act Regolamento (UE) 2024/2847 |
Fabbricanti di prodotti con elementi digitali |
Obblighi di segnalazione dall’11 settembre 2026; obblighi principali dall’11 dicembre 2027 |
0,6% |
La NIS2 rende gli organi di gestione responsabili della gestione del rischio di cybersecurity, portando la spesa per la sicurezza a livello di consiglio di amministrazione. Si applica tramite la legge nazionale di ciascuno Stato membro, e diversi paesi l’hanno recepita in ritardo, quindi obblighi e tempistiche variano da paese a paese. Il DORA si applica direttamente in tutti gli Stati membri e richiede gestione del rischio ICT, segnalazione degli incidenti e test di resilienza, alimentando la domanda di security architect, specialisti GRC e pentester in banche e assicurazioni.
L’Italia spicca nei nostri dati: il 16,2% degli annunci italiani di cybersecurity cita la NIS2, più del doppio della media europea.
Come fare il benchmark degli stipendi dei security engineer
Per i datori di lavoro, i dati indicano cinque regole pratiche:
- Fai il benchmark del ruolo specifico. Un analista SOC, un cloud security engineer e un security architect differiscono di 25.000 € o più nella mediana. Associa ogni posizione al ruolo specifico più vicino prima di guardare i numeri.
- Usa dati per paese, non una media europea. Il divario tra Italia e Irlanda è più del doppio. Se assumi all’estero, definisci prima una politica retributiva per località.
- Valorizza le competenze scarse. Nulla osta di sicurezza, cloud security, offensive security (OSCP) e credenziali di governance (CISSP, CISM) restringono il bacino. Colloca queste assunzioni sopra la mediana del loro paese.
- Ricorda che la retribuzione offerta non è la retribuzione pagata. Gli annunci mostrano ciò che i datori di lavoro offrono per attirare candidati. Usali per la forbice di mercato, e usa il benchmarking retributivo delle retribuzioni effettive per definire le fasce.
- Pubblica una forbice che puoi difendere. Dove si applicano le leggi nazionali di recepimento della direttiva UE sulla trasparenza retributiva, i datori di lavoro devono fornire ai candidati informazioni sulla retribuzione prima del colloquio. I candidati della sicurezza confrontano le offerte con attenzione, quindi una forbice vaga o bassa ti fa perdere candidature. Leggi come scrivere annunci di lavoro con stipendio trasparente.
Per i candidati, gli stessi dati sono uno strumento di negoziazione: trova la mediana per il tuo ruolo e il tuo paese, poi argomenta la tua posizione rispetto a essa con la tua seniority, le tue competenze cloud e le tue certificazioni. Puoi verificare gratuitamente le forbici di mercato con lo strumento di benchmarking retributivo per la trasparenza salariale di TalentUp.
Fonti