Le salaire médian annoncé d’un ingénieur cybersécurité en Europe est d’environ 66 000 € par an selon les données 2026 des offres d’emploi de TalentUp, mais l’écart est important : d’environ 40 000 € en Italie à 87 500 € en Irlande pour les principaux métiers de la cybersécurité. La rémunération dépend fortement du pays, de la spécialisation et de la séniorité : une « moyenne européenne » unique est donc une mauvaise base pour construire une offre.
Ce benchmark s’appuie sur la base de données d’offres d’emploi de TalentUp de janvier à septembre 2026. Il présente la rémunération médiane annoncée par pays, par métier (ingénieur sécurité, analyste SOC, pentester, ingénieur sécurité cloud, architecte sécurité) et par séniorité. Il montre aussi le nombre d’offres de cybersécurité publiées dans chaque pays, les compétences et certifications demandées par les employeurs, la fréquence du télétravail et du travail hybride, et ce que NIS2 et DORA impliquent pour la demande. Il s’adresse aux employeurs qui doivent fixer la rémunération de ces postes et aux candidats qui veulent connaître leur valeur sur le marché.
Points clés
- Le salaire médian annoncé d’un ingénieur sécurité dans sept pays européens est d’environ 66 000 € (n = 301 offres avec salaire).
- Pour les principaux métiers de la cybersécurité, l’Irlande (87 500 €) et les Pays-Bas (74 000 €) sont en tête ; l’Espagne (50 000 €) et l’Italie (40 000 €) paient le moins parmi les pays mesurables.
- Les architectes sécurité (80 900 €) et les ingénieurs sécurité cloud (77 400 €) gagnent davantage que les analystes SOC et sécurité (55 200 €).
- Au Royaume-Uni, un intitulé senior ou lead ajoute environ 37 % à la médiane des postes sans niveau ; en Pologne, environ 14 %.
- Python, Azure, SIEM et AWS sont les compétences les plus demandées ; la CISSP est la certification la plus citée (19,1 % des offres).
- Environ 33 400 offres uniques en cybersécurité ont été publiées dans 18 pays entre janvier et septembre 2026, soit environ 0,7 % de l’ensemble des offres d’emploi.
Salaire d’un ingénieur cybersécurité par pays
Le tableau présente les salaires annuels médians annoncés en 2026 pour les principaux métiers de la cybersécurité : ingénieurs sécurité, analystes SOC et sécurité, pentesters, ingénieurs sécurité cloud, architectes sécurité et RSSI (CISO). Nous ne présentons que les pays comptant au moins 45 offres avec salaire après dédoublonnage.
| Pays |
Salaire médian annoncé |
50 % central (P25–P75) |
Offres avec salaire (n) |
| Irlande |
87 500 € |
70 000 €–110 000 € |
46 |
| Pays-Bas |
74 000 € |
62 400 €–85 900 € |
58 |
| Royaume-Uni |
68 900 € (≈ 59 900 £) |
51 900 €–91 800 € |
254 |
| Pologne |
66 200 € |
53 600 €–80 500 € |
169 |
| Espagne |
50 000 € |
38 600 €–70 000 € |
56 |
| Italie |
40 000 € |
31 000 €–57 500 € |
49 |
Trois points à garder en tête pour lire ces chiffres :
- L’Allemagne, la France, l’Autriche et la Suisse sont absentes volontairement. Peu d’offres y indiquent un salaire (16 offres pour les principaux métiers en Allemagne, 31 en France, 22 en Autriche), si bien qu’une médiane ne serait pas fiable. Le petit échantillon allemand laisse entrevoir des médianes nettement supérieures à 80 000 €, mais nous ne le publions pas comme benchmark.
- La Pologne paraît élevée en raison de l’origine des données. La plupart des offres polonaises avec salaire proviennent de job boards IT où la fourchette de salaire est obligatoire et où les tarifs de prestataires (B2B) sont courants. Les tarifs B2B sont généralement plus élevés que les salaires en contrat de travail, car le travailleur paie lui-même ses cotisations sociales.
- L’écart au sein de chaque pays est large. Au Royaume-Uni, le 50 % central des offres va d’environ 52 000 € à 92 000 €. La spécialisation et la séniorité, abordées ci-dessous, expliquent l’essentiel de cet écart.
Pour comparer plus largement les niveaux de salaire entre pôles technologiques, consultez notre analyse des principales villes tech.
Salaires des analystes SOC, pentesters, architectes et autres métiers de la sécurité
« Ingénieur sécurité » est un terme générique. Les métiers qu’il recouvre ont une offre, une demande et une rémunération différentes : faites donc le benchmark du métier précis, pas de la famille.
| Métier |
Salaire médian annoncé |
50 % central (P25–P75) |
Offres avec salaire (n) |
| Architecte sécurité |
80 900 € |
70 000 €–96 500 € |
64 |
| Ingénieur sécurité cloud |
77 400 € |
55 500 €–95 100 € |
49 |
| Ingénieur DevSecOps |
67 100 € |
44 000 €–81 200 € |
83 |
| Ingénieur sécurité |
66 000 € |
52 200 €–85 000 € |
301 |
| Pentester |
62 100 € |
46 400 €–86 400 € |
42 |
| Analyste SOC / sécurité |
55 200 € |
42 500 €–73 900 € |
192 |
Données agrégées pour le Royaume-Uni, la Pologne, les Pays-Bas, l’Espagne, l’Italie, la France et l’Irlande, janvier–septembre 2026. Le Royaume-Uni et la Pologne représentent la majorité des offres de chaque ligne : lisez donc ce tableau comme un classement des métiers plutôt que comme une moyenne européenne.
Le classement reflète le poids de chaque métier dans les décisions et la rareté de l’expérience. Les architectes conçoivent les contrôles à l’échelle de toute l’organisation. Les ingénieurs sécurité cloud combinent deux compétences elles-mêmes rares. Les analystes SOC incluent de nombreux postes de débutants et en horaires postés, ce qui tire la médiane vers le bas.
Le Royaume-Uni, seul marché disposant de suffisamment de données pour comparer les métiers au sein d’un même pays, montre la même tendance : ingénieurs sécurité à 65 800 € (n = 117) et analystes SOC et sécurité à 62 800 € (n = 79). Les offres de RSSI et de responsable de la sécurité publient rarement la rémunération : seules 15 l’ont fait dans notre échantillon, trop peu pour un chiffre fiable.
Pour les métiers qui existaient à peine il y a quelques années, comme ingénieur sécurité de l’IA, consultez comment fixer des fourchettes de salaire pour les métiers émergents.
Nous avons regroupé les offres avec salaire selon la séniorité indiquée dans l’intitulé du poste. Les offres sans niveau dans l’intitulé (le groupe le plus important) correspondent surtout à des postes de niveau intermédiaire.
| Séniorité dans l’intitulé |
Royaume-Uni |
n |
Pologne |
n |
| Junior, jeune diplômé ou stagiaire |
39 300 € |
29 |
non affiché |
11 |
| Aucun niveau indiqué |
58 800 € |
274 |
63 500 € |
182 |
| Senior, lead, principal ou staff |
80 600 € |
118 |
72 600 € |
103 |
| Manager, head ou directeur |
75 700 € |
69 |
67 100 € |
31 |
Au Royaume-Uni, un intitulé senior ou lead ajoute environ 37 % à la médiane des offres sans niveau, et les postes juniors paient environ un tiers de moins. En Pologne, l’écart est plus faible (14 %), en partie parce que de nombreuses offres polonaises sans niveau sont déjà des missions de prestataires expérimentés.
Les intitulés de manager ne paient pas toujours plus que les intitulés techniques seniors. « Security manager » recouvre aussi bien une fonction sécurité assurée par une seule personne dans une petite entreprise qu’une grande équipe SOC, tandis que les ingénieurs « principal » et « staff » des grandes entreprises tech sont payés au sommet du marché.
Les praticiens mettent en garde contre la tentation de lire les moyennes comme des salaires typiques. Taz Wake, spécialiste de la réponse aux incidents chez Halkyn Consulting et auteur de cours SANS, l’a souligné à propos des salaires britanniques après avoir vu un organisme de formation annoncer une moyenne de 72 000 £ :
Taz WakeAuteur de cours SANS (FOR577, FOR608), Halkyn Consulting
Les postes de débutant (c’est-à-dire ceux accessibles à quelqu’un qui vient de terminer sa formation) se situent autour de 25-40 k£ (plus à Londres, moins ailleurs). Les postes de SOC senior et de pentester de niveau intermédiaire supérieur seront proches de 65-70 k£, mais pour des personnes ayant de l’expérience, des compétences, des aptitudes, etc. […] La moyenne est faussée par un petit nombre de personnes qui gagnent 150-200 k£ par an face à un très grand nombre qui gagnent 30 k£.
Demande d’emplois en cybersécurité en Europe
Entre janvier et septembre 2026, TalentUp a recensé environ 33 400 offres d’emploi uniques avec un intitulé en cybersécurité dans 18 pays européens (47 400 avant suppression des doublons publiés sur plusieurs job boards). Cela représente environ 0,7 % de l’ensemble des offres d’emploi dans ces pays.
33 400
offres d’emploi uniques en cybersécurité
66 000 €
salaire médian annoncé d’un ingénieur sécurité (n = 301)
19,1 %
des offres citent la CISSP
27 %
des offres mentionnent le travail hybride
Source : base de données d'offres d'emploi TalentUp, janvier–septembre 2026, 18 pays européens.
| Pays |
Offres uniques en cybersécurité, 2026 |
Pour 1 000 offres d’emploi |
| Espagne |
4 350 |
6,9 |
| France |
3 690 |
5,9 |
| Allemagne |
3 430 |
5,5 |
| Royaume-Uni |
3 400 |
4,6 |
| Italie |
3 390 |
6,1 |
| Pologne |
2 700 |
9,1 |
| Pays-Bas |
2 420 |
5,6 |
| Portugal |
2 350 |
14,9 |
| Irlande |
1 540 |
10,0 |
Par métier, les offres uniques se répartissent en environ 6 640 offres d’ingénieur sécurité, 4 840 d’analyste SOC et sécurité, 1 770 de DevSecOps, 1 470 d’architecte sécurité, 1 250 de sécurité cloud, 1 080 de pentester et 550 de RSSI ou responsable de la sécurité. Les autres offres concernent des consultants, des spécialistes GRC et risques, des security managers et d’autres intitulés en cybersécurité.
Le Portugal, l’Irlande et la Pologne affichent la part la plus élevée d’offres en cybersécurité. Les trois pays accueillent de grands centres de services partagés, de nearshore et de technologie qui recrutent des équipes sécurité pour le reste de l’Europe.
Sur la tendance : les offres en cybersécurité ont représenté entre 0,6 % et 0,8 % de l’ensemble des offres sur la même période janvier–septembre en 2024, 2025 et 2026. Les job boards de notre base ont changé entre ces années, c’est pourquoi nous n’interprétons pas ces chiffres comme une croissance ou un recul. En dehors de nos données, l’ENISA a estimé la pénurie de main-d’œuvre en cybersécurité dans l’UE à environ 300 000 personnes.
Pour comparer la sécurité aux autres métiers tech, consultez les métiers les plus populaires de l’IT en 2026.
Compétences et certifications d’ingénieur cybersécurité demandées par les employeurs
Nous avons analysé le texte intégral d’environ 4 000 offres de cybersécurité de 2026. Le premier tableau porte sur les principaux métiers de la sécurité (environ 2 100 offres) ; le tableau des certifications porte sur les 4 000.
| Compétence ou outil |
Part des offres des principaux métiers de la sécurité |
| Python |
31,6 % |
| Microsoft Azure |
27,2 % |
| SIEM (Splunk, Microsoft Sentinel, QRadar et autres) |
26,4 % |
| AWS |
26,2 % |
| Gestion des vulnérabilités |
21,5 % |
| Pare-feu (Palo Alto, Fortinet, Check Point) |
20,3 % |
| Kubernetes |
17,3 % |
| ISO 27001 |
17,2 % |
| Terraform / infrastructure as code |
17,0 % |
| Référentiels NIST |
16,9 % |
| Gestion des identités et des accès (IAM) |
16,2 % |
| EDR / XDR |
15,2 % |
| Certification |
Part des offres de cybersécurité |
| CISSP |
19,1 % |
| CISM |
12,4 % |
| GIAC / SANS |
7,3 % |
| CISA |
6,1 % |
| CEH |
5,6 % |
| OSCP |
5,1 % (environ la moitié des offres de pentester) |
| CompTIA Security+ |
5,1 % |
| CCSP |
3,9 % |
Le profil recherché par les employeurs est un ingénieur qui code et travaille dans le cloud, et pas seulement un opérateur d’outils de sécurité. Python, Azure et AWS apparaissent chacun dans plus d’offres des principaux métiers de la sécurité que n’importe quelle certification.
Les certifications comptent, mais surtout pour certains métiers. 29,4 % des offres citent au moins une certification de sécurité. La CISSP et la CISM dominent dans les postes de gouvernance, d’architecture et de management. L’OSCP est la référence pour les métiers offensifs : elle apparaît dans 69 des 140 offres de pentester. L’ISO 27001 apparaît dans 23,4 % de l’ensemble des offres de cybersécurité, plus souvent comme un référentiel à mettre en œuvre que comme un certificat à détenir.
Des responsables sécurité expérimentés mettent aussi en garde contre une sélection fondée uniquement sur les certificats. Jim Seaman, consultant britannique en sécurité et en gestion des risques, ancien officier de contre-espionnage de la police de la RAF et auteur de livres chez Apress sur PCI DSS et la sécurité de protection, le résume ainsi :
JS
Jim SeamanConsultant en cybersécurité et en gestion des risques, auteur de PCI DSS: An Integrated Data Security Standard Guide (Apress)
Le recrutement en cybersécurité est cassé au niveau des spécialistes. Non pas parce qu’il n’y a pas de talents, mais parce que la façon dont de nombreuses organisations sélectionnent ces talents est conçue pour des postes administratifs, et non pour un travail de sécurité et de gestion des risques à fort enjeu. […] Les certificats peuvent ouvrir la porte, mais c’est l’expérience qui empêche l’incendie de se propager quand les choses tournent mal.
Au Royaume-Uni, 20,7 % des offres de cybersécurité mentionnent une habilitation de sécurité (SC, DV ou équivalent), principalement pour la défense et le secteur public. Cela réduit le vivier de candidats et fait monter la rémunération des candidats habilités.
Télétravail et travail hybride dans les métiers de la sécurité
Environ 27 % des offres de cybersécurité analysées mentionnent le travail hybride, et environ 4 % proposent un poste en télétravail complet. Environ 46 % mentionnent le télétravail, le travail hybride ou le travail à domicile sous une forme ou une autre, mais ce chiffre plus large inclut des offres partielles et conditionnelles.
Le travail hybride est le plus explicite au Royaume-Uni (45 %), en Pologne (44 %) et en Irlande (40 %), et le moins explicite en France (12 %) et en Italie (16 %), où les offres mentionnent souvent le télétravail ou le smart working sans décrire de modèle hybride. Les postes en télétravail complet sont rares partout : les postes SOC exigent une couverture en horaires postés, et de nombreux postes du secteur public et de la défense exigent une présence sur site ou une habilitation.
Pour les employeurs des marchés plus petits, le travail hybride ou le télétravail est le moyen le plus simple d’élargir le vivier. Mais les recrutements à distance impliquent des décisions de rémunération selon la localisation que vous devez trancher avant de publier le poste.
NIS2, DORA et le Cyber Resilience Act : pourquoi la demande continue d’augmenter
Trois textes européens élargissent le nombre d’organisations qui ont besoin de compétences en sécurité, internes ou externalisées :
| Texte |
Qui est concerné |
Dates clés |
Part des offres de cybersécurité qui le mentionnent |
| Directive NIS2 (UE) 2022/2555 |
Moyennes et grandes entités de 18 secteurs, dont l’énergie, les transports, la santé, la finance, les infrastructures numériques, la fabrication de produits critiques et l’administration publique |
Date limite de transposition le 17 octobre 2024 ; s’applique via les lois nationales |
7,3 % (16,2 % en Italie) |
| Règlement DORA (UE) 2022/2554 |
Environ 20 types d’entités financières et leurs prestataires TIC critiques |
S’applique depuis le 17 janvier 2025 |
4,1 % |
| Cyber Resilience Act Règlement (UE) 2024/2847 |
Fabricants de produits comportant des éléments numériques |
Obligations de signalement à partir du 11 septembre 2026 ; principales obligations à partir du 11 décembre 2027 |
0,6 % |
NIS2 rend les organes de direction responsables de la gestion des risques de cybersécurité, ce qui fait remonter les dépenses de sécurité au niveau du conseil d’administration. Elle s’applique via la loi nationale de chaque État membre, et plusieurs pays l’ont transposée en retard : les obligations et le calendrier varient donc selon les pays. DORA s’applique directement dans tous les États membres et impose la gestion des risques liés aux TIC, la notification des incidents et les tests de résilience, ce qui alimente la demande d’architectes sécurité, de spécialistes GRC et de pentesters dans les banques et les assurances.
L’Italie se distingue dans nos données : 16,2 % des offres italiennes de cybersécurité mentionnent NIS2, plus du double de la moyenne européenne.
Pour les employeurs, les données conduisent à cinq règles pratiques :
- Faites le benchmark du métier précis. Un analyste SOC, un ingénieur sécurité cloud et un architecte sécurité diffèrent de 25 000 € ou plus en médiane. Associez chaque poste au métier précis le plus proche avant de regarder les chiffres.
- Utilisez des données par pays, pas une moyenne européenne. L’écart entre l’Italie et l’Irlande dépasse le double. Si vous recrutez à l’international, définissez d’abord une politique de rémunération selon la localisation.
- Valorisez les compétences rares. L’habilitation, la sécurité cloud, la sécurité offensive (OSCP) et les certifications de gouvernance (CISSP, CISM) réduisent le vivier. Positionnez ces recrutements au-dessus de la médiane de leur pays.
- Gardez à l’esprit que le salaire annoncé n’est pas le salaire versé. Les offres montrent ce que les employeurs proposent pour attirer les candidats. Utilisez-les pour la fourchette du marché, et utilisez un benchmark salarial des salaires réels pour définir vos grilles.
- Publiez une fourchette que vous pouvez défendre. Là où s’appliquent les lois nationales de transposition de la directive européenne sur la transparence salariale, les employeurs doivent communiquer des informations sur la rémunération aux candidats avant l’entretien. Les candidats en sécurité comparent les offres de près : une fourchette vague ou basse vous fait perdre des candidatures. Consultez comment rédiger des offres d’emploi avec salaire transparent.
Pour les candidats, ces mêmes données sont un outil de négociation : trouvez la médiane de votre métier et de votre pays, puis défendez votre positionnement par rapport à elle grâce à votre séniorité, vos compétences cloud et vos certifications. Vous pouvez consulter gratuitement les fourchettes du marché avec l’outil de benchmark salarial pour la transparence salariale de TalentUp.
Sources