Die gefragtesten IT-Jobs 2026 in Europa sind Software Engineers und Entwickler, Full-Stack-Entwickler, DevOps Engineers, Cybersecurity-Spezialisten, Data Analysts und Data Engineers. Diese sechs Rollenfamilien machen fast die Hälfte der 461.700 deduplizierten IT-Stellenanzeigen aus, die TalentUp zwischen Januar und September 2026 in 20 europäischen Ländern erfasst hat. Den stärksten Aufstieg verzeichnet der KI-Engineer, dessen Anteil an den IT-Anzeigen sich innerhalb eines Jahres mehr als verdoppelt hat.
Dieses Ranking basiert auf den eigenen Stellenanzeigendaten von TalentUp, nicht auf Suchtrends oder Umfragen. Für jede der 24 IT-Rollen erhalten Sie das Anzeigenvolumen 2026, die Veränderung ihres Anteils seit 2025, das ausgeschriebene Mediangehalt im Vereinigten Königreich, in Frankreich, Spanien, Italien und Polen (mit Stichprobengrößen), die von Arbeitgebern verlangten Skills und wie oft die Rolle remote angeboten wird. Das ist hilfreich, ob Sie Ihren nächsten Tech-Job suchen oder entscheiden müssen, was Sie zahlen, um im Wettbewerb um Talente mitzuhalten.
Das Wichtigste in Kürze
- Allgemeine Software Engineers (12,3 %) und Full-Stack-Entwickler (11,7 %) sind weiterhin die am häufigsten ausgeschriebenen IT-Rollen, doch Full-Stack hat seit 2025 die meisten Anteile verloren.
- KI-Engineers stiegen von 1,6 % auf 3,6 % der IT-Anzeigen und liegen damit inzwischen vor Data Scientists. Auch Platform/SRE, QA, ML und Data Engineering gewannen Anteile.
- 23,4 % der IT-Stellenanzeigen erwähnen KI oder Machine Learning, gegenüber 15,2 % im Jahr 2025, auch bei Rollen, die keine KI-Jobs sind.
- KI-Engineers haben die höchsten ausgeschriebenen Mediane im Vereinigten Königreich (80.000 £), in Spanien (61.300 €) und in Italien (50.000 €) und liegen in Polen gleichauf mit Platform/SRE- und ML-Engineers (286.200 PLN).
- Nur 8,8 % der IT-Anzeigen sind als remote gekennzeichnet; Backend- und Frontend-Entwickler haben den höchsten Remote-Anteil.
- Gehälter in Stellenanzeigen sind Angebote, keine tatsächliche Vergütung: Nutzen Sie sie als Marktsignal, nicht allein als Vergütungsbenchmark.
Das Ranking 2026: die am häufigsten ausgeschriebenen IT-Jobs in Europa
Die Tabelle ordnet 24 IT-Rollenfamilien nach der Zahl der deduplizierten Stellenanzeigen, die vom 1. Januar bis 30. September 2026 in 20 europäischen Ländern veröffentlicht wurden, ohne Personalvermittlungen. „Anteil“ ist der prozentuale Anteil der Rolle an allen Anzeigen, die einer der 24 Familien zugeordnet wurden. Manche Titel passen zu zwei Familien (zum Beispiel „Java Backend Developer“), daher ergeben die Anteile zusammen etwas mehr als 100 %.
| # |
Rollenfamilie |
Stellenanzeigen 2026 (dedupl.) |
Anteil 2026 |
Anteil 2025 |
Trend |
| 1 |
Software Engineer / Entwickler (allgemein) |
56.600 |
12,3 % |
13,7 % |
Rückläufig |
| 2 |
Full-Stack-Entwickler |
54.300 |
11,7 % |
14,7 % |
Rückläufig |
| 3 |
DevOps Engineer |
34.600 |
7,5 % |
7,5 % |
Stabil |
| 4 |
Cybersecurity-Spezialist |
28.800 |
6,2 % |
5,9 % |
Steigend |
| 5 |
Data Analyst / BI |
27.400 |
5,9 % |
5,7 % |
Stabil |
| 6 |
Data Engineer |
24.700 |
5,4 % |
5,0 % |
Steigend |
| 7 |
Backend-Entwickler |
23.400 |
5,1 % |
5,1 % |
Stabil |
| 8 |
Frontend-Entwickler |
21.200 |
4,6 % |
5,2 % |
Rückläufig |
| 9 |
QA- / Test-Engineer |
20.400 |
4,4 % |
3,2 % |
Steigend |
| 10 |
System- / Netzwerkadministrator oder -Engineer |
18.100 |
3,9 % |
3,1 % |
Steigend |
| 11 |
KI-Engineer |
16.600 |
3,6 % |
1,6 % |
Am stärksten steigend |
| 12 |
Java-Entwickler |
16.200 |
3,5 % |
4,2 % |
Rückläufig |
| 13 |
UX/UI-Designer |
15.800 |
3,4 % |
3,5 % |
Stabil |
| 14 |
IT-Support / Service Desk |
15.500 |
3,3 % |
3,0 % |
Steigend |
| 15 |
SAP-Berater |
15.100 |
3,3 % |
4,2 % |
Rückläufig |
| 16 |
Data Scientist |
14.700 |
3,2 % |
3,0 % |
Stabil |
| 17 |
Platform- / SRE-Engineer |
12.900 |
2,8 % |
2,0 % |
Steigend |
| 18 |
IT-Projektmanager / Scrum Master |
12.400 |
2,7 % |
2,4 % |
Steigend |
| 19 |
Cloud Engineer / Architekt |
10.600 |
2,3 % |
2,4 % |
Stabil |
| 20 |
.NET-Entwickler |
9.400 |
2,0 % |
2,0 % |
Stabil |
| 21 |
Machine-Learning-Engineer |
8.400 |
1,8 % |
1,4 % |
Steigend |
| 22 |
Mobile-Entwickler (iOS/Android) |
6.700 |
1,5 % |
1,4 % |
Stabil |
| 23 |
Embedded-Software-Engineer |
6.100 |
1,3 % |
1,0 % |
Steigend |
| 24 |
Python-Entwickler |
5.600 |
1,2 % |
1,1 % |
Stabil |
Quelle: TalentUp-Stellenanzeigendatenbank, jeweils Januar–September, 20 europäische Länder, ohne Personalvermittlungen. „Stabil“ = Veränderung des Anteils unter 0,3 Prozentpunkten.
Zwei Einschränkungen sind wichtig. Erstens stammen unsere Daten für 2025 und 2026 aus einem unterschiedlichen Mix an Jobbörsen (das Vereinigte Königreich hat 2026 ein geringeres Gewicht, Polen ein höheres). Deshalb vergleichen wir Anteile, nicht absolute Zahlen, und betrachten die Trendspalte als Richtwert. Zweitens misst das Ranking die ausgeschriebene Nachfrage. Rollen, die über Empfehlungen, interne Wechsel oder Headhunter besetzt werden, etwa Senior-Architekten und Engineering Manager, sind in jedem Stellenanzeigen-Datensatz unterrepräsentiert.
Programmiersprachen zeigen dasselbe Muster aus einem anderen Blickwinkel: Eine Betrachtung auf Sprachebene finden Sie unter die beliebtesten Programmiersprachen und Frameworks.
Steigende und rückläufige IT-Rollen 2026
461.700
deduplizierte IT-Stellenanzeigen 2026 analysiert
3,6 %
der IT-Anzeigen sind für KI-Engineers, gegenüber 1,6 % im Jahr 2025
23,4 %
der IT-Anzeigen erwähnen KI oder Machine Learning, gegenüber 15,2 %
8,8 %
der IT-Anzeigen sind als vollständig remote gekennzeichnet
Quelle: TalentUp-Stellenanzeigendatenbank, 20 europäische Länder, Januar–September 2026 im Vergleich zum gleichen Zeitraum 2025.
- KI-Engineers (1,6 % → 3,6 %). Die Familie umfasst Titel wie AI Engineer, GenAI Engineer, AI Solution Architect und Agentic AI Engineer. 2026 gibt es mehr Anzeigen für KI-Engineers als für Data Scientists. 87 % der Anzeigen für KI-Engineers verlangen Kenntnisse in LLMs oder generativer KI.
- Machine-Learning-Engineers (1,4 % → 1,8 %) und Data Engineers (5,0 % → 5,4 %). Unternehmen, die KI-Produkte entwickeln, brauchen die Pipelines und das produktive ML dahinter.
- Platform- und SRE-Engineers (2,0 % → 2,8 %). Interne Entwicklerplattformen und Reliability-Arbeit wachsen neben der klassischen DevOps-Rolle, die stabil bei 7,5 % blieb.
- Cybersecurity (5,9 % → 6,2 %) und QA- / Test-Engineers (3,2 % → 4,4 %). Beide gewannen Anteile, während generalistische Entwicklungsrollen verloren.
Rückläufig: generalistische Rollen und Legacy-Stacks
- Full-Stack-Entwickler fielen von 14,7 % auf 11,7 % und allgemeine Software Engineers von 13,7 % auf 12,3 %. Sie sind weiterhin die beiden größten Familien, doch generalistische Entwicklungsrollen haben am meisten an Boden verloren.
- Auch Java (4,2 % → 3,5 %), SAP (4,2 % → 3,3 %) und Frontend (5,2 % → 4,6 %) verloren Anteile.
KI steckt jetzt auch in Nicht-KI-Stellenanzeigen
In einer Zufallsstichprobe von IT-Stellenbeschreibungen erwähnen 2026 23,4 % KI, Machine Learning, LLMs oder KI-Tools, gegenüber 15,2 % im Jahr 2025. Außerhalb der eigentlichen KI-Rollen sind die Erwähnungen am häufigsten bei Python-Entwicklern (34,0 %), Data Engineers (31,5 %) und allgemeinen Software Engineers (24,5 %) und am seltensten bei IT-Support (5,6 %), Systemadministratoren (6,5 %) und SAP-Beratern (6,9 %). Für Kandidaten wird der Umgang mit KI-Coding-Assistenten und LLM-APIs in Entwicklungsrollen zur Grundanforderung, nicht zur Spezialisierung.
Wenn Sie eine KI-Rolle bepreisen müssen, für die es in Ihrer eigenen Vergütungsstruktur kaum Erfahrungswerte gibt, lesen Sie wie Sie Gehaltsbänder für neue Rollen festlegen.
Bestbezahlte IT-Jobs: ausgeschriebene Gehälter nach Land
Die Tabelle zeigt das ausgeschriebene jährliche Mediangehalt in Stellenanzeigen 2026, die einen Jahresbetrag nennen, mit der Zahl der deduplizierten Anzeigen in Klammern. Zellen mit weniger als 40 Anzeigen oder weniger als 20 verschiedenen Arbeitgebern werden nicht angezeigt. Die Beträge sind in Landeswährung angegeben: GBP für das Vereinigte Königreich, PLN für Polen, sonst EUR. Deutschland, die Niederlande und Irland fehlen, weil dort zu wenige IT-Anzeigen ein Jahresgehalt nennen.
| Rollenfamilie |
Vereinigtes Königreich |
Frankreich |
Spanien |
Italien |
Polen |
| KI-Engineer |
80.000 £ (77) |
– |
61.300 € (40) |
50.000 € (61) |
286.200 PLN (137) |
| Platform- / SRE-Engineer |
70.000 £ (79) |
– |
47.500 € (85) |
– |
288.000 PLN (116) |
| Backend-Entwickler |
70.000 £ (70) |
60.000 € (51) |
45.000 € (205) |
45.000 € (82) |
252.000 PLN (125) |
| DevOps Engineer |
70.600 £ (120) |
55.000 € (176) |
45.000 € (124) |
45.000 € (51) |
264.000 PLN (189) |
| Java-Entwickler |
65.000 £ (86) |
50.000 € (41) |
40.000 € (96) |
37.800 € (46) |
249.400 PLN (171) |
| Cloud Engineer / Architekt |
65.000 £ (64) |
– |
– |
– |
273.100 PLN (56) |
| Data Scientist |
63.800 £ (89) |
55.000 € (43) |
42.500 € (55) |
– |
258.500 PLN (69) |
| Data Engineer |
63.100 £ (156) |
55.000 € (139) |
42.500 € (109) |
– |
268.600 PLN (168) |
| Full-Stack-Entwickler |
63.000 £ (249) |
55.000 € (232) |
40.000 € (233) |
45.000 € (180) |
252.000 PLN (295) |
| Software Engineer (allgemein) |
60.000 £ (605) |
62.000 € (89) |
36.000 € (336) |
42.500 € (172) |
258.000 PLN (272) |
| Frontend-Entwickler |
60.000 £ (87) |
– |
41.500 € (175) |
36.000 € (93) |
231.000 PLN (109) |
| Embedded-Software-Engineer |
60.000 £ (87) |
– |
– |
– |
– |
| .NET-Entwickler |
55.000 £ (75) |
– |
40.000 € (55) |
– |
230.100 PLN (96) |
| IT-Projektmanager / Scrum Master |
54.200 £ (173) |
– |
– |
– |
236.700 PLN (72) |
| Cybersecurity-Spezialist |
50.000 £ (407) |
70.000 € (61) |
46.800 € (56) |
44.000 € (78) |
262.300 PLN (100) |
| System- / Netzwerkadministrator oder -Engineer |
50.000 £ (354) |
42.000 € (101) |
33.800 € (56) |
42.500 € (80) |
– |
| UX/UI-Designer |
50.000 £ (89) |
50.000 € (133) |
37.500 € (61) |
45.000 € (46) |
198.000 PLN (67) |
| Data Analyst / BI |
45.000 £ (197) |
45.000 € (194) |
34.500 € (93) |
35.000 € (52) |
230.100 PLN (70) |
| QA- / Test-Engineer |
45.000 £ (202) |
– |
33.000 € (61) |
– |
197.800 PLN (175) |
| IT-Support / Service Desk |
30.000 £ (388) |
30.500 € (51) |
21.500 € (137) |
29.000 € (59) |
– |
Quelle: TalentUp-Stellenanzeigendatenbank, Januar–September 2026. Median des ausgeschriebenen Jahresgehalts (Mittelwert der Spanne, wenn eine Spanne angegeben ist), Angebote für Angestellte und B2B, ohne Personalvermittlungen, Freelance- und befristete Verträge. Auf die nächste Hunderterstelle gerundet.
Was die Zahlen zeigen:
- KI-Engineers haben im Vereinigten Königreich, in Spanien und in Italien den höchsten Median, je nach Land etwa 10 % bis 70 % über allgemeinen Software Engineers. In Polen liegen Platform/SRE (288.000 PLN), Machine Learning (287.300 PLN, n = 75) und KI-Engineers (286.200 PLN) gleichauf an der Spitze.
- Infrastruktur zahlt sich aus: Platform/SRE-, DevOps- und Cloud-Rollen gehören im Vereinigten Königreich, in Spanien und in Polen nach KI zu den am besten ausgeschriebenen Rollen.
- Bei Cybersecurity hängt es von der Zusammensetzung ab. Im Vereinigten Königreich wird der Median (50.000 £, n = 407) durch viele Anzeigen für SOC-Analysten und Junior-Stellen gedrückt; in Frankreich (70.000 €, n = 61) richten sich die meisten Anzeigen mit Gehaltsangabe an Engineers und Berater. Unser Leitfaden zum Security Engineer betrachtet die Rolle genauer.
- IT-Support, QA und Data Analyst sind die Einstiegsrollen in die Tech-Branche und schreiben die niedrigsten Mediane aus, was auch erklärt, warum Bootcamps häufig auf sie abzielen (siehe Kann ein Bootcamp Sie auf den Arbeitsmarkt vorbereiten?).
- Die Unterschiede zwischen Ländern sind groß. Ein Backend-Entwickler wird im Vereinigten Königreich mit einem Median von 70.000 £ ausgeschrieben, in Spanien mit 45.000 €. Für Ländervergleiche müssen Wechselkurse, Steuern und Lebenshaltungskosten berücksichtigt werden; unser Leitfaden zum internationalen Gehaltsbenchmarking erklärt, wie das geht.
Welche Skills Arbeitgeber verlangen, Rolle für Rolle
Auf Basis einer Zufallsstichprobe von etwa 1.100 bis 1.550 vollständigen Stellenbeschreibungen pro Rolle (2026) sind dies die am häufigsten genannten Skills. Die Prozentwerte geben den Anteil der ausgewerteten Anzeigen an, die den jeweiligen Skill erwähnen.
| Rollenfamilie |
Meistgefragte Skills (Anteil der Anzeigen) |
| Full-Stack-Entwickler |
JavaScript/TypeScript 54 %, React 53 %, CI/CD 44 %, Angular 38 %, Java 36 % |
| Backend-Entwickler |
CI/CD 41 %, AWS 39 %, Docker 36 %, Java 34 %, Kubernetes 32 % |
| Frontend-Entwickler |
JavaScript/TypeScript 65 %, React 58 %, Angular 34 %, CI/CD 25 % |
| Java-Entwickler |
Java 98 %, Agile/Scrum 48 %, CI/CD 45 %, Microservices 34 %, SQL 34 % |
| .NET-Entwickler |
C#/.NET 85 %, SQL 51 %, Azure 49 %, CI/CD 36 % |
| Python-Entwickler |
Python 99 %, CI/CD 47 %, Docker 43 %, AWS 37 %, Kubernetes 28 % |
| Mobile-Entwickler |
Kotlin 46 %, Swift 37 %, CI/CD 34 %, Flutter 16 % |
| DevOps Engineer |
CI/CD 75 %, Kubernetes 60 %, Terraform 51 %, AWS 47 %, Docker 47 % |
| Cloud Engineer / Architekt |
Azure 62 %, Terraform 59 %, AWS 58 %, CI/CD 54 %, Kubernetes 44 % |
| Platform- / SRE-Engineer |
CI/CD 62 %, Kubernetes 57 %, Python 55 %, Terraform 52 %, AWS 48 % |
| Data Engineer |
Python 72 %, SQL 70 %, Azure 47 %, Spark 43 %, Databricks 34 % |
| Data Analyst / BI |
SQL 64 %, Power BI 51 %, Python 45 %, Excel 31 %, Tableau 23 % |
| Data Scientist |
Python 83 %, SQL 48 %, LLM/GenAI 38 %, PyTorch 26 %, TensorFlow 24 % |
| KI-Engineer |
LLM/GenAI 87 %, Python 70 %, Azure 42 %, AWS 37 %, Docker 27 % |
| Machine-Learning-Engineer |
Python 79 %, PyTorch 50 %, LLM/GenAI 49 %, AWS 43 %, TensorFlow 38 % |
| Cybersecurity-Spezialist |
ISO 27001 26 %, SIEM 24 %, Python 22 %, Azure 20 %, AWS 19 % |
| SAP-Berater |
SAP S/4HANA 64 %, ABAP 24 % |
| QA- / Test-Engineer |
CI/CD 42 %, Selenium/Cypress/Playwright 39 %, Python 29 %, Jira 25 % |
| System- / Netzwerkadministrator |
Linux 31 %, Python 22 %, Azure 21 %, Cisco 20 % |
| IT-Support / Service Desk |
Microsoft 365/Active Directory/Intune 38 %, ITIL 16 % |
| UX/UI-Designer |
Figma 64 %, Agile/Scrum 22 % |
| Embedded-Software-Engineer |
C/C++ 70 %, Linux 45 %, Python 39 % |
Drei Skills ziehen sich durch fast alle technischen Rollen: CI/CD, Cloud (Azure und AWS) und Python. In Infrastrukturrollen wird Azure genauso oft oder häufiger genannt als AWS: 62 % gegenüber 58 % der Anzeigen für Cloud Engineers und 49 % der .NET-Anzeigen. Bei Daten- und KI-Rollen tauchen Kenntnisse in LLMs und generativer KI in 38 % der Anzeigen für Data Scientists und in fast der Hälfte der Anzeigen für ML-Engineers auf.
Remote-IT-Jobs: Welche Rollen Remote-Arbeit anbieten
Nur 8,8 % der IT-Anzeigen 2026 sind als vollständig remote gekennzeichnet, etwas mehr als 2025 (8,2 %). Der Anteil hängt stark von der Rolle ab:
| Remote-Anteil |
Rollen |
| 12–15 % |
Backend-Entwickler (15,2 %), Frontend-Entwickler (13,8 %), Python-Entwickler (13,2 %), Mobile-Entwickler (12,7 %) |
| 9–12 % |
Full-Stack (11,6 %), Platform/SRE (11,3 %), Java (10,8 %), DevOps (10,0 %), UX/UI (9,9 %), ML-Engineer (9,0 %) |
| 6–9 % |
.NET (8,6 %), Cloud (8,4 %), KI-Engineer (8,2 %), Data Engineer (8,0 %), allgemeiner Software Engineer (7,7 %), QA (7,6 %), SAP (7,3 %), IT-Support (6,8 %), Data Analyst (6,0 %) |
| Unter 6 % |
Cybersecurity (5,9 %), Data Scientist (4,7 %), System/Netzwerk (4,6 %), IT-Projektmanager (4,6 %), Embedded (4,4 %) |
Hybrid ist die Norm: In den meisten Rollen erwähnen etwa 28–43 % der ausgewerteten Beschreibungen hybrides Arbeiten, Homeoffice-Tage oder Teletrabajo-/Télétravail-Regelungen, gegenüber rund 20 % bei IT-Support- und Embedded-Rollen, die stärker von Hardware und Nutzern vor Ort abhängen. Vollständig remote Rollen ziehen zudem mehr Bewerber aus anderen Ländern an, was sich auf die Vergütung auswirkt: Lesen Sie, wie Unternehmen mit der Vergütung bei Remote-Arbeit in Europa umgehen.
Was das für Kandidaten und Arbeitgeber bedeutet
Wenn Sie einen IT-Job suchen:
- Das Volumen liegt weiterhin in Softwareentwicklung, DevOps, Daten und Sicherheit. Wenn Sie am Anfang stehen, bieten diese Familien die meisten offenen Stellen; Data Analyst, QA und IT-Support sind die häufigsten Einstiegspunkte.
- Ergänzen Sie Ihre aktuelle Rolle um KI-Skills, statt bei null als „KI-Engineer“ neu anzufangen. Fast ein Viertel der IT-Anzeigen erwähnt inzwischen KI, am häufigsten bei Python-, Daten- und Backend-Rollen.
- Cloud, CI/CD und Kubernetes zahlen sich aus. Die höchsten ausgeschriebenen Mediane außerhalb von KI finden sich bei Platform-, DevOps- und Cloud-Rollen.
- Der Standort bestimmt das Gehalt nach wie vor stärker als der Jobtitel. Dieselbe Rolle kann in einem Land 50 % höher ausgeschrieben sein als in einem anderen, und manche Städte zahlen einen Aufschlag (siehe die Top-Tech-Städte der Welt).
Wenn Sie einstellen:
- Bepreisen Sie KI-, Platform- und ML-Rollen über Ihrem allgemeinen Engineering-Band und überprüfen Sie diese Bänder häufiger: Sie bewegen sich schneller als der Rest.
- Veröffentlichen Sie die Gehaltsspanne. Sobald die nationalen Gesetze zur Umsetzung der EU-Entgelttransparenzrichtlinie (2023/970) gelten, müssen Bewerber vor dem Vorstellungsgespräch Informationen zum Einstiegsgehalt oder zu dessen Spanne erhalten, und Arbeitgeber dürfen nicht mehr nach der bisherigen Vergütung fragen. Lesen Sie mehr über die Vorteile von Stellenanzeigen mit transparenten Gehältern.
- Benchmarken Sie nicht allein auf Basis von Stellenanzeigen. Ausgeschriebene Mediane zeigen, was Wettbewerber Neueinstellungen bieten. Kombinieren Sie sie mit rollen- und levelspezifischen Daten, bevor Sie Gehaltsbänder festlegen; starten können Sie mit dem kostenlosen Gehaltsbenchmarking von TalentUp.
Quellen
- TalentUp-Stellenanzeigendatenbank, Januar–September 2025 und 2026, 20 europäische Länder: Volumen und Anteile der Rollen, ausgeschriebene Gehälter, Skills und Remote-Anteil (Analyse von TalentUp, Oktober 2026). Siehe unsere Methodik.
- Eurostat, ICT specialists in employment: mehr als 10 Millionen IKT-Fachkräfte in der EU im Jahr 2025 (5,0 % der Beschäftigung), gegenüber einem Ziel der Digitalen Dekade von 20 Millionen bis 2030.
- EUR-Lex, Richtlinie (EU) 2023/970 zur Entgelttransparenz: Gehaltsinformationen für Bewerber und Verbot von Fragen zur bisherigen Vergütung, anwendbar über nationale Umsetzungsgesetze.