Le salaire d’un commercial en Europe dépend bien plus du poste et du pays que ne le laissent penser la plupart des benchmarks : dans les données 2026 des offres d’emploi de TalentUp, le salaire de base médian annoncé pour un commercial va de 25 000 € en Espagne à 45 000 € en France, tandis que les account executives sont annoncés entre 45 000 € et 77 500 €. La vente est aussi l’un des plus grands marchés de recrutement en Europe, avec environ 163 400 offres commerciales uniques dans 11 pays entre janvier et septembre 2026.
Ce benchmark couvre les huit postes commerciaux les plus recrutés, du SDR au directeur commercial. Pour chacun, vous trouverez la demande par pays, le salaire de base médian annoncé au Royaume-Uni, en France, en Espagne, en Italie et aux Pays-Bas, la fréquence à laquelle les offres mentionnent une commission ou un OTE, la largeur des fourchettes, la part du travail à distance ou sur le terrain, et les compétences et langues demandées par les employeurs. Il s’adresse aux employeurs qui fixent la rémunération de leurs postes commerciaux et aux candidats qui veulent vérifier si une offre est juste.
Points clés
- Les commerciaux et commerciaux terrain forment le groupe le plus important (29,5 % des offres commerciales), suivis des responsables et directeurs commerciaux (18,4 %) et du business development (11,3 %).
- L’Espagne compte le plus d’offres de SDR/BDR dans nos données (environ 3 070), près de trois fois plus que le Royaume-Uni, et la moitié des offres commerciales espagnoles exigent un niveau d’anglais précis.
- Les account executives sont les contributeurs individuels les mieux payés : salaire de base médian annoncé de 77 500 € en France, 67 500 € aux Pays-Bas et 47 500 £ au Royaume-Uni.
- 34,6 % des offres commerciales mentionnent une commission, une prime ou une rémunération variable, de 25,8 % en Allemagne à 54,9 % au Royaume-Uni ; seuls le Royaume-Uni et l’Irlande indiquent couramment un montant d’OTE.
- Lorsqu’une offre affiche une fourchette, le haut se situe généralement 27 % au-dessus du bas, davantage pour les commerciaux terrain (33 %).
- Seules 2,5 % des offres allemandes et 16,8 % des offres britanniques comportent un salaire structuré : la rémunération affichée reste l’exception.
163 400
offres commerciales uniques classées en 9 groupes de postes
34,6 %
mentionnent une commission, une prime ou une autre rémunération variable
13,7 %
des offres commerciales britanniques indiquent un montant d’OTE, contre moins de 2 % en Europe continentale
27 %
d’écart médian entre le haut et le bas d’une fourchette annoncée
Source : base de données d'offres d'emploi TalentUp, janvier–septembre 2026. Offres commerciales uniques dans 11 pays européens, hors commerce de détail et cabinets de recrutement.
Les postes commerciaux comparés : chasseurs, éleveurs et managers
Les intitulés commerciaux sont peu homogènes : nous avons donc regroupé les offres selon ce que fait réellement le poste. Les chasseurs (hunters) conquièrent de nouveaux clients, les éleveurs (farmers) développent les comptes existants et les managers dirigent l’équipe. Ce tableau est la taxonomie utilisée dans toutes les données ci-dessous.
| Groupe de postes |
Mission principale |
Type |
Intitulés fréquents dans les offres |
| SDR / BDR |
Prospecter et qualifier des leads, prendre des rendez-vous pour les closers |
Chasseur |
Sales / Business Development Representative |
| Inside sales |
Vendre et accompagner les clients par téléphone et visio, souvent en mode transactionnel |
Chasseur / éleveur |
Inside Sales Rep, Vertrieb Innendienst, Commercieel medewerker binnendienst |
| Commercial / commercial terrain |
Vendre sur un territoire ou un segment attribué, souvent en visitant les clients |
Chasseur |
Sales Representative, Sales Executive, Außendienst, Commercial terrain, Agente commerciale |
| Account executive (AE) |
Piloter tout le cycle de vente et signer de nouveaux clients, typique du SaaS et des services B2B |
Chasseur |
Account Executive, Enterprise AE |
| Account manager (AM) |
Fidéliser et développer les clients existants via les renouvellements, l’upsell et le cross-sell |
Éleveur |
Account Manager, Accountmanager, Chargé d’affaires |
| Key account manager (KAM) |
Gérer les comptes les plus importants ou stratégiques |
Éleveur |
Key / National / Strategic Account Manager, Responsable grands comptes |
| Business development |
Ouvrir de nouveaux marchés, partenaires ou segments |
Chasseur |
Business Development Manager, Business Developer |
| Responsable / directeur commercial |
Diriger une équipe commerciale ou une région, porter l’objectif de chiffre d’affaires |
Manager |
Sales Manager, Head of Sales, Directeur commercial, Vertriebsleiter |
Les ingénieurs commerciaux et les postes de vente technique (y compris les intitulés français de technico-commercial) apparaissent comme un groupe distinct dans les données de demande, mais ne figurent pas dans le tableau des salaires, car leur rémunération suit davantage les profils techniques que commerciaux.
Demande d’emplois commerciaux en Europe par poste et par pays
Le volume de recrutement commercial en Europe est considérable : environ 163 400 offres commerciales uniques dans 11 pays au cours des neuf premiers mois de 2026, après suppression des doublons, des emplois du commerce de détail et des cabinets de recrutement. Le tableau présente les six plus grands marchés.
| Groupe de postes |
Royaume-Uni |
Allemagne |
France |
Espagne |
Italie |
Pays-Bas |
11 pays |
| Commercial / commercial terrain |
8 320 |
4 810 |
4 480 |
8 640 |
10 220 |
4 300 |
48 210 |
| Responsable / directeur commercial |
4 890 |
5 620 |
3 040 |
3 750 |
5 910 |
2 890 |
30 060 |
| Business development |
2 980 |
1 130 |
5 470 |
2 400 |
2 710 |
1 460 |
18 450 |
| Account executive |
1 870 |
1 850 |
2 430 |
2 820 |
1 740 |
2 270 |
15 920 |
| Account manager |
2 110 |
1 580 |
1 280 |
2 720 |
1 860 |
2 370 |
15 100 |
| Key account manager |
840 |
1 570 |
1 690 |
1 330 |
1 480 |
720 |
9 730 |
| SDR / BDR |
1 120 |
1 170 |
930 |
3 070 |
780 |
770 |
9 390 |
| Inside sales |
400 |
1 480 |
590 |
1 480 |
900 |
2 160 |
8 430 |
| Ingénieur commercial / vente technique |
560 |
500 |
2 300 |
1 110 |
1 430 |
1 010 |
8 150 |
Offres uniques de la base de données TalentUp, janvier–septembre 2026, arrondies à la dizaine. Il ne s’agit pas d’un recensement de tous les postes vacants. Les 11 pays comprennent aussi le Portugal, l’Irlande, la Pologne, la Belgique et la Suède.
Ce qui ressort :
- La vente terrain et sectorielle domine toujours. Près de trois offres commerciales sur dix concernent des commerciaux, des sales executives ou des commerciaux terrain, et la part est la plus élevée en Italie, où les postes d’agent et de territoire sont courants.
- L’Espagne est le marché européen des SDR. Avec environ 3 070 offres de SDR/BDR, l’Espagne en compte près de trois fois plus que le Royaume-Uni, ainsi que le plus grand nombre d’offres d’account executive. Beaucoup de ces postes vendent vers d’autres marchés : 49,7 % des offres commerciales espagnoles exigent un niveau d’anglais précis, et environ 7 % demandent l’allemand ou le français.
- La France est en tête pour le business development. « Business developer » est l’un des intitulés commerciaux les plus fréquents dans les offres françaises (environ 5 470 offres de business development), et la France compte aussi le plus d’offres de vente technique.
- L’Allemagne et les Pays-Bas recrutent en inside sales. Vertrieb Innendienst et commercieel medewerker binnendienst sont des postes de vente sédentaires bien établis, avec environ 1 480 et 2 160 offres.
Pour le volet IT de ce même marché, consultez notre analyse des métiers IT les plus demandés en 2026.
Salaire commercial en Europe : salaire de base médian annoncé par poste
Le tableau présente le salaire de base annuel médian annoncé pour chaque poste, à partir des offres comportant un salaire structuré. Les cellules de moins de 30 offres ne sont pas affichées. Les chiffres du Royaume-Uni sont en livres sterling, les autres en euros.
| Groupe de postes |
Royaume-Uni (£) |
France (€) |
Espagne (€) |
Italie (€) |
Pays-Bas (€) |
| SDR / BDR |
34 300 (n=122) |
40 000 (n=91) |
24 000 (n=233) |
35 000 (n=39) |
48 000 (n=38) |
| Inside sales |
30 000 (n=83) |
38 000 (n=66) |
24 000 (n=118) |
40 000 (n=38) |
39 600 (n=134) |
| Commercial / commercial terrain |
31 400 (n=1 746) |
45 000 (n=282) |
25 000 (n=481) |
36 000 (n=388) |
42 000 (n=203) |
| Account manager |
40 000 (n=311) |
50 000 (n=62) |
27 000 (n=131) |
42 000 (n=67) |
60 000 (n=138) |
| Business development |
42 500 (n=474) |
45 000 (n=961) |
36 000 (n=98) |
40 000 (n=125) |
60 000 (n=65) |
| Key account manager |
47 400 (n=92) |
65 000 (n=87) |
40 000 (n=52) |
50 000 (n=36) |
– |
| Account executive |
47 500 (n=210) |
77 500 (n=146) |
45 000 (n=121) |
66 400 (n=68) |
67 500 (n=55) |
| Responsable / directeur commercial |
55 000 (n=517) |
65 000 (n=145) |
36 000 (n=102) |
50 000 (n=134) |
72 500 (n=61) |
Médiane du salaire annoncé (point médian lorsqu’une fourchette est indiquée), offres d’emploi salarié à temps plein, janvier–septembre 2026. Les cellules avec un n compris entre 30 et 60 sont indicatives.
Comment le lire :
- Les account executives gagnent plus que tous les autres contributeurs individuels. En France, en Italie et aux Pays-Bas, leur salaire de base médian annoncé est de 66 400–77 500 €, bien au-dessus des account managers. Beaucoup d’offres d’AE émanent d’éditeurs de logiciels B2B, et certaines ne publient que l’OTE, ce qui tire ces médianes vers le haut.
- Les éleveurs sont mieux payés que les chasseurs juniors. Les account managers et key account managers se situent au-dessus des SDR et de l’inside sales dans tous les pays, ce qui reflète davantage d’expérience et la responsabilité d’un chiffre d’affaires déjà acquis.
- L’Espagne est l’exception à la baisse. Le salaire de base médian annoncé des SDR et de l’inside sales est de 24 000 €, et seuls les account executives et les key account managers atteignent 40 000 € ou plus.
- Les Pays-Bas rémunèrent le mieux l’account management, avec une médiane de 60 000 € pour les account managers et les postes de business development. Les salaires mensuels néerlandais sont annualisés ×12 et n’incluent pas le pécule de vacances de 8 % : l’écart réel est donc légèrement plus important.
L’Allemagne et l’Irlande ne figurent pas dans le tableau. Seules 2,5 % des offres commerciales allemandes comportent un salaire structuré, et les échantillons allemand et irlandais sont petits et biaisés vers des offres de logiciels bien rémunérées : les médianes seraient trompeuses. Si vous avez besoin de ces marchés, utilisez un benchmark fondé sur les salaires effectivement versés (voir comment mettre en place un benchmarking salarial).
Commissions, rémunération variable et OTE dans les offres commerciales
La vente est la famille de métiers où la rémunération variable compte le plus, et pourtant la plupart des offres ne la mentionnent toujours pas. Dans notre échantillon, 34,6 % des offres commerciales mentionnent une commission, une prime, un plan d’incentive ou un OTE, et 13,7 % mentionnent spécifiquement une commission.
| Pays |
Mentionnent une rémunération variable |
Mentionnent une commission |
Indiquent un montant d’OTE |
Offres dans l’échantillon |
| Royaume-Uni |
54,9 % |
28,3 % |
13,7 % |
901 |
| Irlande |
39,4 % |
20,2 % |
7,9 % |
1 160 |
| Pays-Bas |
37,5 % |
6,5 % |
1,9 % |
1 232 |
| Portugal |
33,1 % |
14,9 % |
1,5 % |
1 042 |
| France |
31,4 % |
13,3 % |
0,2 % |
1 168 |
| Italie |
30,7 % |
11,8 % |
0,8 % |
1 073 |
| Espagne |
29,1 % |
12,2 % |
0,4 % |
1 388 |
| Allemagne |
25,8 % |
6,1 % |
0,1 % |
1 150 |
Par poste, les offres de SDR/BDR mentionnent le plus souvent une rémunération variable (43,0 %), suivies des commerciaux (39,1 %) et du business development (37,3 %). Les account executives (30,5 %), les responsables commerciaux (28,6 %) et les key account managers (25,5 %) la mentionnent moins, alors que presque tous ces postes comportent une part variable dans les faits. Les offres de SDR sont aussi les plus susceptibles d’indiquer un montant d’OTE (6,3 %).
Melanie French, consultante en vente B2B chez French Sales Solutions, qui a auparavant fait grandir une organisation commerciale de 75 personnes, explique pourquoi le bon mix de rémunération dépend du caractère chasseur ou éleveur du poste :
Melanie FrenchConsultante commerciale, French Sales Solutions
Tout poste commercial a besoin d’une part fixe et d’une part variable. […] Un salaire 100 % fixe attire les mauvais profils. Un poste de chasseur ? Envisagez au minimum 50/50 entre fixe et commission. […] De l’account management ? 70/30 pourrait être plus adapté.
Deux enseignements :
- L’OTE est une convention anglo-saxonne. Les offres britanniques et irlandaises affichent couramment des packages du type « £25,000 base + uncapped commission (£37,000 OTE) ». Sur le continent, les offres parlent de fixe + variable, de Provision, de provvigioni ou de bonusregeling sans donner de montant.
- Le silence sur la rémunération variable coûte des candidatures. Si un poste comporte une part variable significative, dites-le et indiquez un montant cible. Pour concevoir le plan lui-même, consultez nos guides sur les structures de commissions commerciales et sur la rémunération variable et le pay mix par poste.
Quelle est la largeur des fourchettes de salaire commercial ?
Lorsqu’une offre commerciale publie une fourchette, le haut se situe généralement 27 % au-dessus du bas (médiane de 1 508 fourchettes dans les pays disposant de données salariales). Les fourchettes sont les plus larges pour les commerciaux terrain (33 %), les ingénieurs commerciaux (33 %) et les account executives (30 %), et les plus étroites pour les key account managers (20 %) et l’inside sales (21 %).
| Groupe de postes |
Largeur médiane de la fourchette (max. vs min.) |
Fourchettes analysées |
| Commercial / commercial terrain |
33 % |
624 |
| Ingénieur commercial / vente technique |
33 % |
118 |
| Account executive |
30 % |
94 |
| SDR / BDR |
25 % |
83 |
| Account manager |
25 % |
111 |
| Responsable / directeur commercial |
25 % |
198 |
| Business development |
24 % |
147 |
| Inside sales |
21 % |
70 |
| Key account manager |
20 % |
63 |
La transparence salariale reste limitée. La part des offres commerciales comportant un salaire structuré est de 16,8 % au Royaume-Uni, 9,5 % en France, 5,5 % en Espagne, 4,5 % aux Pays-Bas, 3,7 % en Italie et 2,5 % en Allemagne. Cela va changer à mesure que les pays transposent la directive européenne sur la transparence des rémunérations (date limite de transposition : 7 juin 2026). Dès que les lois nationales s’appliquent, les candidats ont droit à une information sur la rémunération initiale ou sa fourchette, par exemple dans l’offre d’emploi ou avant l’entretien, et les composantes variables comme les commissions font partie de la rémunération. Pour des conseils pratiques, consultez notre article sur les offres d’emploi avec salaire transparent.
Télétravail, hybride et vente terrain
La vente reste un métier largement exercé sur site et sur la route. Seules 4,5 à 11,1 % des offres commerciales sont signalées en full remote selon le poste, le plus souvent pour les account executives (11,1 %) et les SDR (8,9 %). Les mentions du télétravail ou du travail hybride sont beaucoup plus fréquentes : 34,0 % des offres au total, 60,1 % pour les SDR/BDR et 51,3 % pour les account executives, mais seulement 22,8 % pour les commerciaux.
| Indicateur |
Toutes les offres commerciales |
Le plus élevé |
Le plus bas |
| Mentionnent le télétravail ou l’hybride |
34,0 % |
SDR / BDR 60,1 % |
Commercial 22,8 % |
| Mentionnent le travail terrain ou les visites clients |
17,8 % |
Allemagne 36,7 % |
Espagne et Portugal 10,4 % |
| Mentionnent une voiture de fonction ou une indemnité véhicule |
11,1 % |
Allemagne 20,9 % |
Portugal 3,0 % |
L’Allemagne se distingue pour la vente terrain : plus d’un tiers des offres commerciales allemandes mentionnent l’Außendienst, des déplacements sur un territoire ou des visites clients, et une sur cinq offre une voiture de fonction. Les account managers, les key account managers et les responsables commerciaux sont les postes les plus susceptibles d’inclure une voiture (environ 15–16 % des offres).
Compétences et langues les plus demandées pour les postes commerciaux
Sur l’ensemble des offres commerciales, les exigences les plus fréquentes sont la prospection et la conquête de nouveaux clients (50,8 %), un nombre minimum d’années d’expérience (48,9 %), la négociation (36,4 %) et un diplôme (34,8 %). Les outils comptent surtout pour les postes de type SaaS.
| Exigence |
Toutes les offres commerciales |
SDR / BDR |
Account executive |
Commercial / terrain |
Key account manager |
| Prospection / nouveaux clients |
50,8 % |
86,9 % |
73,4 % |
35,3 % |
38,4 % |
| Années d’expérience |
48,9 % |
41,4 % |
68,4 % |
40,2 % |
56,2 % |
| Négociation |
36,4 % |
17,0 % |
44,3 % |
27,7 % |
61,1 % |
| Diplôme |
34,8 % |
29,2 % |
28,0 % |
26,5 % |
49,2 % |
| Logiciel CRM |
28,9 % |
49,0 % |
31,3 % |
23,4 % |
25,5 % |
| Salesforce |
11,1 % |
30,9 % |
23,6 % |
6,9 % |
7,0 % |
| Expérience SaaS |
12,8 % |
33,8 % |
46,9 % |
4,6 % |
5,9 % |
| Permis de conduire |
10,0 % |
0,7 % |
3,5 % |
15,0 % |
8,9 % |
Les langues sont un facteur de différenciation hors du Royaume-Uni. La part des offres commerciales qui demandent l’anglais à un niveau précis (courant, C1, niveau professionnel, etc.) est de 49,7 % en Espagne, 44,0 % au Portugal, 37,7 % en Italie, 34,0 % aux Pays-Bas, 28,3 % en France et 16,5 % en Allemagne. L’allemand est demandé dans 27,9 % des offres allemandes, mais aussi dans 6,9 % des offres irlandaises et 7,0 % des offres espagnoles, signe que des équipes commerciales multilingues couvrent le marché DACH depuis l’étranger.
Pour les candidats, le profil qui obtient la rémunération annoncée la plus élevée combine une expérience du closing, une connaissance du B2B ou du SaaS, de la rigueur dans l’usage du CRM et une deuxième langue professionnelle.
Pour les employeurs :
- Faites un benchmark par poste, pas pour « la vente » en général. L’écart entre un SDR et un account executive dans un même pays est souvent de 1,4 à 1,9×. Rattachez chaque poste à pourvoir à un groupe de postes avant d’en fixer la rémunération.
- Fixez d’abord le fixe, puis le variable. Utilisez les médianes ci-dessus comme référence pour le salaire de base et construisez le variable par-dessus (voir rémunération variable). N’utilisez pas la rémunération variable pour compenser un fixe inférieur au marché.
- Publiez la fourchette et le variable cible. Moins d’une offre commerciale sur cinq le fait : une fourchette claire assortie d’un OTE vous aide à vous démarquer, et c’est la direction que prennent les règles de transparence salariale.
- Budgétez en fonction du marché, pas de l’an dernier. Utilisez des données en temps réel pour planifier le coût des effectifs commerciaux, comme expliqué dans la planification budgétaire RH avec des données salariales en temps réel, et ajustez par pays pour les équipes multi-marchés (benchmarking salarial pour les entreprises internationales).
Pour les candidats :
- Comparez le salaire de base d’une offre à la médiane de votre poste et de votre pays, puis demandez le variable cible, le quota et l’historique des versements : le fixe et l’OTE sont deux chiffres différents.
- Si une offre affiche une fourchette large, l’écart reflète généralement l’ancienneté et la taille du quota ; demandez où vous vous situeriez et pourquoi.
- Vérifiez votre propre valeur sur le marché avec l’outil gratuit de benchmarking salarial de TalentUp, ou découvrez notre méthodologie et l’European Salary Benchmark Report.
Sources
- TalentUp. Base de données d’offres d’emploi, 1er janvier–30 septembre 2026 : environ 163 400 offres commerciales uniques dans 11 pays européens pour la demande, 8 900 offres avec un salaire structuré dans 5 pays pour la rémunération, et un échantillon aléatoire de 9 114 offres commerciales avec description complète dans 8 pays pour les indicateurs textuels (voir la méthodologie ci-dessus).
- Union européenne. Directive (UE) 2023/970 sur la transparence des rémunérations. EUR-Lex.